Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти". Фото: Amazon Studios

Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти". Фото: Amazon Studios

До премьеры нового высокобюджетного (по некоторым оценкам, в $1 млрд) сериала Amazon «Властелин колец: Кольца власти» еще несколько месяцев, но страсти вокруг него уже кипят. Катализатором бурной дискуссии стал первый трейлер шоу, показанный в ходе Супербоула. Фанаты Толкина, привыкшие к белому и преимущественно мужскому кастингу в предыдущих экранизациях, были неприятно поражены «инклюзивностью» будущего сериала: в частности, их возмутил подбор актеров на роли лесного эльфа Арондира (его сыграет латиноамериканец Исмаэль Крус Кордова) и принцессы гномов Дисы (София Номвете, первая чернокожая актриса в толкиновских экранизациях).

Некоторые потенциальные зрители решили, что это было вызвано стремлением авторов сериала и Amazon Studio «прогнуться под повесточку», и сочли это явным неуважением к духу и содержанию вселенной Толкина. Один из типичных отзывов недовольных в твиттере выглядит так:

«Бета-самцы и альфа-самки. Этот сериал — вокистский (прогрессистский) пересказ Толкина».

Другие же приветствовали разнообразие актеров и высказали подозрение, что возмущение вызвано латентным расизмом и мизогинией:

Комментаторы такие: «Нет, что вы, мы не расисты, мы просто решили, что сериал получится отстойным, потому что увидели постер с чернокожим актером».