Владимир Путин во время заседания Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин во время заседания Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

Kremlin.ru

Признав независимость Донецкой и Луганской народных республик, Владимир Путин сократил пространство неопределенности, но только в этом конкретном направлении — а логичный следующий вопрос, к чему это признание приведет, открывает новое окно для вообще любых предположений и ожиданий.

Любая драма стремится к развязке, но что, если развязка на каждом новом витке действия только отдаляется от нас, оставаясь недостижимой, как горизонт? Официальное решение России признать независимость двух «народных республик» — само по себе действие драматичное и с далеко идущими последствиями, но и оно имеет все шансы оказаться не только не точкой, но даже и не запятой в разрастающейся, как снежный ком, истории нового конфликта России со всем внешним миром. Можно было заранее предположить, что оно окажется промежуточным — но еще позавчера это были теоретические построения и гипотезы, а теперь об этом приходится думать вполне предметно.

Часовое расплывчатое обращение Владимира Путина оставило ощущение замаха на что-то куда большее, чем признание ЛДНР, но даже в масштабе одного только признания ЛДНР не дало ответа на вопрос, а что же, собственно, дальше?