Владимир Путин на открытии Олимпиады

Владимир Путин на открытии Олимпиады

Kremlin Pool/Global Look Press

«Первый раз — случайность, второй — совпадение, третий — закономерность». Теперь эта народная мудрость будет буквально привязана к Олимпиадам. Потому что уже третий праздник спорта ассоциируется у мира не с рекордами и победами, а с войной, беженцами и ожиданиями самого худшего. И каждый раз это связано с Россией.

Я хорошо помню Олимпиаду в Сочи, потому что работал на ней и курсировал между пресс-центром и местами проведения соревнований. Причем я не застал конец Олимпиады, то есть развязку праздника спорта, совпавшую с событиями на киевском Майдане. Однако даже в середине Олимпиады телевизоры в пресс-центре все чаще переключали на новости, а журналисты горячо обсуждали украинские события. Тогда еще не было понятно, что присутствовавшего на открытии Олимпиады президента Украины Виктора Януковича к закрытию не будет в должности главы государства. А потом о сочинской Олимпиаде не вспоминали до самых допинговых скандалов и расследования Ричарда Макларена, потому что был Крым. Мои личные наблюдения показывают, что единственные проведенные в России зимние Игры запомнились Крымом и допингом, хотя с самими событиями Олимпиады это никак не связано. Спорт ушел даже не на второй, а на десятый план.

В 2008 году первый раз не повезло Пекину. Когда в присутствии Владимира Путина шла церемония открытия, началась война в Южной Осетии и конфликт России и Грузии. Делегация грузинских спортсменов готова была покинуть Олимпиаду, чтобы ехать домой и идти на фронт, ее остановила только возможная дисквалификация на два олимпийских цикла.

Конечно, тогда грандиозное спортивное событие, к которому готовился Китай, оказалось смазанным. Не зря сейчас в прессе публиковались утечки о том, что лидер Поднебесной Си Цзиньпин попросил Владимира Путина не предпринимать никаких шагов на украинском направлении до окончания Игр. Сложно сказать, была ли такая просьба на самом деле, но события, связанные с Донбассом, начались именно на следующий день после церемонии закрытия.

И снова, как об Олимпиаде 2014 года, об этой мало кто вспомнит даже через месяц, а тем более при подведении итогов года.