Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги Анны Лембке «Дофаминовая нация» (Dopamine Nation: Finding Balance in the Age of Indulgence), ставшей бестселлером 2021 года по версии The New York Times и Los Angeles Times.

«Мы все жаждем оторваться от тех частей жизни, которые нас расстраивают. Что если вместо того, чтобы пытаться бежать от всего этого, мы попытаемся повернуться к ним лицом, достичь мирной гармонии с самими собой и с людьми, которые вас окружают. Лембке написала книгу, которая радикально поменяет ваши представления о психических болезнях, удовольствии, боли и стрессе. Повернитесь к ним лицом. Вы не разочаруетесь», — так отозвался о книге популярный нейробиолог Дэниел Левитин.

Контекст

Мы перешли от состояния постоянного дефицита, борьбы за выживание и поиска пропитания к состоянию абсолютного насыщения, перенасыщения. Впервые в истории людей, страдающих от ожирения, больше, чем людей с чрезмерной худобой. Десятки удовольствий доступны мгновенно и прямо с ладони — от быстрой доставки фастфуда до захватывающих игр с красивейшей графикой.

Тезис о том, что каждое из таких удовольствий — наркотик, кажется упрощенным, многократно пережеванным и давно набившим оскомину. Поэтому в своей книге «Дофаминовая нация» (с подзаголовком «Как найти баланс в эпоху потворству желаниям») психиатр и специалист по зависимостям из Стэнфордского университета Анна Лембке предлагает научное уточнение того, что происходит в нашем переполненном удовольствиями мире.

Анна говорит, что все современные удовольствия (к которым, конечно же, относятся и «классические» наркотики) действительно имеет смысл объединять по их связи с уровнем дофамина в организме. Именно дофамин, гормон, вырабатывающийся в предвкушении удовольствия — то, чего сегодня в избытке у современных людей. Древняя гормональная система, веками подстрекавшая наших предков к выживанию, сегодня не работает в отсутствии нужды в таком подстрекании. Это ведет к зависимостям и другим психическим проблемам. В своей книге Лембке показывает, почему так происходит, и предлагает путь к изменению ситуации.