Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

За горячо обсуждаемыми темами вроде углеродных налогов, декарбонизации, выбросов СО2 и метана порой остаются без внимания не менее важные моменты. Помимо вызывающей споры проблемы влияния человека на нагрев атмосферы и увеличение объема мирового океана, существует и вполне очевидная проблема отходов — не только рукотворных, но и естественных. Устойчивое развитие не может обойтись без учета отходов жизнедеятельности — с ними явно лучше что-то делать, чем позволять им отравлять реки и моря. В отличие от переработки пластика, переработка побочных продуктов метаболизма имеет реальное воплощение.

Возьмем, к примеру, мочу: она богата питательными веществами, которые вместо загрязнения водоемов могут удобрять сельскохозяйственные угодья или использоваться в промышленных процессах. По оценкам химиков, человек производит достаточно мочи, чтобы заменить примерно четверть существующих азотных и фосфорных удобрений во всем мире; она также содержит калий и многие микроэлементы.

В некоторых, даже вполне цивилизованных регионах существует проблема с чистой водой (не говоря уже о так называемом глобальном водном кризисе). Если не смывать мочу в канализацию, можно сэкономить огромное количество воды, а также снизить нагрузку на стареющие и перегруженные канализационные системы. Ученые считают, пишет журнал Nature, что использование питательных веществ урины принесет огромную пользу окружающей среде и здоровью населения, если будет применяться в масштабах всей планеты. Для этого разрабатываются и тестируются системы сухого забора или «отвода мочи».