Владимир Путин на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине, 4 февраля 2022 года

Владимир Путин на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине, 4 февраля 2022 года

Alexei Druzhinin / Kremlin Pool / Global Look Press

Пятью звездочками ⁠— по числу букв — в этом тексте скрыто слово, на наш ⁠взгляд совершенно правдивое и точное, которое российские ⁠власти ⁠запрещают использовать ⁠при описании «специальной военной операции». Чтобы не ⁠подвергать риску журналистов редакции, мы приняли решение скрыть это слово и внести в текст корректировки.

Даже люди, которые не следят за спортом, наверняка в курсе, что после начала ***** с Украиной Россию начали изгонять из международной спортивной жизни. Спортивные журналисты оценивают события двумя терминами: «катастрофа» и «апокалипсис». России в мировом спорте не будет вовсе. Таких ограничений нет ни для Ирана, ни для Северной Кореи. Пожалуй, схожая ситуация только в непризнанных республиках ДНР и ЛНР, Абхазии и Южной Осетии. Собственно, даже сейчас, если ограничения будут действовать лишь несколько месяцев в заявленных объемах, на профессиональном спорте в нашей стране можно будет ставить крест.

Но о плохом мы еще поговорим, начать лучше с хорошего. В мировом спорте нашелся всего один человек, который официально поддержал «спецоперацию» Путина на Украине.

Шахматист из Крыма

32-летний гроссмейстер из Симферополя Сергей Карякин написал целое обращение на имя Владимира Путина, в котором выразил свою «полную поддержку в защите интересов России». Правда, непонятно, в каком качестве он отправил это обращение — гроссмейстера или члена Общественной палаты РФ. Карякин в 2016 году проиграл матч за мировую шахматную корону датчанину Магнусу Карлсену, а в 2018 году стал доверенным лицом Путина на выборах. В спорте он стал символом «крымской весны», потому что ему повезло стать гражданином России в 2009 году, иначе он мог бы выступать только за Украину в связи с тем, что в мировом спорте, как и в мировой политике, присоединение полуострова к России не признано.

Но теперь ФИДЕ осудила это заявление и решила рассмотреть его дело на комиссии по этике и дисциплине. Кстати, ФИДЕ возглавляет Аркадий Дворкович, но, скорее всего, ему придется покинуть свой пост, потому что россиянам предлагается запретить занимать руководящие посты в международных спортивных федерациях.

Российский спорт впервые против шага Путина

Масштаб санкций в отношении российского спорта беспрецедентен потому, что реакция на события никогда не была столь масштабной и единодушной. И важно, что сами российские спортсмены в данном случае не стоят в стороне. Конечно, санкции не одобряются, но вот реакция причастных к российскому спорту людей от красноречивого молчания до горячей поддержки антивоенных лозунгов стала для меня полной неожиданностью.

Речь вообще обо всех — о спортсменах, тренерах, функционерах, болельщиках. Особенно их реакция показательна на фоне событий в Крыму в 2014 году. Тогда буквально все спешили высказать решению Путина всемерную поддержку. Сейчас же даже спортивные фанатские объединения хранят молчание. Правда, бывает, что и прорываются довольно символические жесты. Фанатская трибуна «Динамо» после субботнего матча с «Химками» в первую очередь приветствовала украинского тренера команды Андрея Воронина, ставшего клубной легендой. Взрослые динамовские болельщики вчера буквально закидали меня ссылкой на пост в телеграм-канале Василия Уткина: на фото бывший защитник киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Бессонов стоит с автоматом и готовится защищать Украину. Не то чтобы болельщики поддерживали Украину, но некоторые писали, что буквально плакали от осознания того, до чего мы докатились.

После того самого обращения Владимира Путина 24 февраля и начала военных действий многие спортсмены опубликовали в своих соцсетях или как-то иначе выразили свою солидарность с лозунгом «Нет войне!»: футболисты сборной России Федор Смолов (жених внучки Бориса Ельцина Марии Юмашевой) и Александр Соболев, тренер ЦСКА Василий Березуцкий, теннисисты Евгений Кафельников, переписка с которым помогла мне пережить весь ужас, нахлынувший в шесть утра после слов президента о начале «спецоперации», Андрей Рублев и Карен Хачанов, фигуристы Евгения Медведева и Алексей Ягудин, саночница, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Татьяна Иванова.

Довольно яркие слова написал в соцсетях бывший футболист «Спартака» Максим Калиниченко, который сам родом с Украины: «Это черный день. Один из самых страшных дней в моей жизни. Я не могу на все это смотреть. Я не могу в это поверить, хотя все это ожидалось… Но я верил в минимальный здравый смысл. А сейчас мои друзья и родные сидят в паркингах, метро, гаражах… С котами, собаками, мышами, наверное… Я не знаю, что делать. Я опустошен».

Даже лидер Putin Team Александр Овечкин высказался против войны

Фото: Justin Tang/Keystone Press Agency/Global Look Press

Даже лидер Putin team Александр Овечкин, наверное, впервые не поддержал действия президента: «Сложная ситуация. Моя семья в России. Это страшные моменты. Но мы ничего не можем сделать. Мы просто надеемся, что скоро все закончится и все будет хорошо. Не нужно больше войны, пожалуйста. Не имеет значения, кто воюет: Россия, Украина или другие страны. Я думаю, что мы должны жить в мире. Мы должны жить в мире и прекрасном мире».

Тренер газпромовского «Зенита» Сергей Семак тоже не стал высказывать поддержку действиям Кремля на Украине, хотя вопрос ему задали прямо: «За последними событиями следят все. Судьбы тесно переплетены. Говорить нечего. Кто-то спит, кто-то нет. Все это мешает и отвлекает. В глобальном смысле нет ничего важнее жизни людей. Футбол — важная ее часть, но не самая главная».

Отдельно отмечу единодушную реакцию цеха спортивных журналистов. Такого единства коллег не было, пожалуй, никогда. С одной стороны, Дмитрий Губерниев, который традиционно ведет митинги-концерты с участием Владимира Путина, цитирует в телеграм-канале Льва Толстого, после чего «Матч-ТВ» запрещает высказываться своим сотрудникам на темы ***** и Украины. С другой стороны, выказывается комментатор Алексей Андронов, на которого в свое время писал заявление в Следственный комитет один из свидетелей обвинения по делу Алексея Навального юрист Илья Ремесло, сочтя как раз высказывания журналиста по теме Украины экстремистскими.

Даже газета с названием «Советский спорт» вышла с черной обложкой и надписью «Не до футбола».

Я не столь стар, но на моем веку подобного единства в мире российского спорта не было. И что-то мне подсказывает, что призывы прекратить ***** будут только нарастать.

Спортивный мир окрасился в цвета украинского флага

И если в российском спорте высказываются против войны, то мировой спорт прямо высказывается в поддержку Украины.

В выходные практически все матчи европейских футбольных чемпионатов были посвящены Украине. Например, перед матчем во Франкфурте между «Айнтрахтом» и «Баварией» на табло был призыв к Путину остановиться. В Лиссабоне, где за «Бенфику» играет украинский футболист Роман Яремчук, весь стадион устроил ему овацию, доведя парня до слез. Фанаты «Ливерпуля» на игре с «Челси» посвятили Украине одну из строчек своего легендарного гимна «Ты не будешь один никогда», нанеся ее на флаг соседней с нами страны.

Спортсмены по всему миру выступают в поддержку Украины

Фото: Malcolm Mackenzie via www.imago-/www.imago-images.de

В НХЛ на очередной игре «Вашингтона» освистали все того же Александра Овечкина, несмотря на то, что он клубная легенда и один из величайших хоккеистов современности.

При этом легендарный чешский голкипер Доменик Гашек вообще предложил прекратить контракты всех без исключения российских игроков НХЛ.

«Вам тут не рады»

Вообще, Гашек высказал то, что без всяких санкций и официальных решений спортивных федераций сделало бы невозможным соревнования российских спортсменов на международной арене. Во многих сферах, в том числе и в спорте, считают, что все россияне виноваты в происходящих на Украине событиях. Гашеку, например, вторили норвежские лыжники, призывавшие российских спортсменов не приезжать к ним в страну на этап Кубка мира. Те и не поедут, причем не только потому, что перестали летать самолеты. Как не поедут на свои соревнования биатлонисты, которым разрешили выступать без флага и гимна в нейтральном статусе.

Футбольные сборные Польши, Чехии и Швеции отказались играть со сборной России стыковые матчи за путевку на чемпионат мира в Катар, несмотря на возможность технического поражения. Баскетбольная «Барселона» не поехала в Москву играть в рамках Евролиги с ЦСКА. «Спартак» в Лиге Европы совершенно точно не сыграет в столице России с немецким «Лейпцигом».

И никто не знает, сколько вообще от российских спортсменов будут откровенно шарахаться вместо того, чтобы с ними соревноваться. Подчеркну, такая реакция на перспективы соревнований с россиянами страшнее любых формальных санкций. Ничего подобного даже близко не было ни во время допинговых скандалов, ни во время событий 2014 года в Крыму и Донбассе.

Жесточайшие спортивные санкции

Даже самые пророссийские спортивные чиновники типа президента ФИФА Джанни Инфантино не могли не отреагировать на настрой спортивной общественности. Вечером в воскресенье федерация приняла решение отменить все международные матчи в России, перенести их на нейтральные поля и играть без зрителей. Сборной России не будет, вместо нее появится сборная Российского футбольного союза без флага и гимна. Но и это еще не все. Федерация продолжит диалог с МОК и УЕФА по поводу отстранения российской команды от международных соревнований. Это означает, что ни в какой Катар на чемпионат мира российские футболисты не поедут и вообще могут быть отстранены от всех турниров на уровне клубов и сборных. Отдельным российским футболистам сейчас вряд ли удастся от всего этого спрятаться, заключив контракт с каким-нибудь европейским клубом.

Все спортивные санкции исходят из решения Международного олимпийского комитета. Его исполком призвал все международные спортивные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Белоруссии, в связи с нарушениями этими странами олимпийского перемирия (оно действует до окончания Паралимпиады).

Санкции в отношении Белоруссии вводятся точно такие же, как и в отношении России. Уже очевидно, что обе страны от спорта отлучаются так, как не отлучался никто и никогда.

В КХЛ теперь остались только хоккейные клубы из России, Белоруссии, Казахстана и Китая (правда, «Куньлунь» играет в Мытищах). Финский «Йокерит», который вышел в плей-офф, и рижское «Динамо» покинули Лигу. Причем команду из Латвии возглавлял близкий к «Газпрому» бывший офицер внешней разведки СССР Юрис Савицкис. Но даже он сказал, что ситуация тяжелая, идет **** и нам не до хоккея. Президент Федерации хоккея Латвии Айгар Калвитис предложил вообще приостановить членство России в ИИХФ, что не кажется какой-то нереализуемой мерой.

И даже Международная федерация дзюдо приостановила полномочия Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации.

Можно не перечислять виды спорта, везде ситуация одинаковая. Никаких международных соревнований в России не будет, спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе без флага и гимна, а где-то не будет и такой опции. Но и все это не является окончательным решением. Позже могут быть приняты более жесткие санкции вплоть до исключения России из всех международных спортивных федераций и, главное, МОК.

Никакой внятной реакции российского Минспорта, ОКР и спортивной общественности на это нет. Просто потому, что ничего подобного в истории спорта никогда не было. Профессиональный спорт в России просто перестает существовать. Причем никто не знает, сколько это продлится. Например, если Россию исключат из международных спортивных федераций, то восстановление членства в них даже в мирных условиях может занимать не месяцы, а годы. Поэтому международные соревнования со спортсменами Белоруссии, ЛНР, ДНР и Абхазии уже не выглядят чем-то фантастическим, как и Спартакиады народов России. Ведь надо же будет чем-то занимать многочисленные построенные за последнее время современные спортивные объекты.

«Первенство водокачки»

Еще одной проблемой можно назвать то, что спорт в России рухнет как бизнес. Коммерческих проектов в нем не так много, но как быть, например, футбольным «Спартаку» и «Краснодару», живущим на частные деньги? Многие клубы жили на то, что выручали от продажи футболистов, которых теперь может никто и не купить, да и зачем клубам деньги, на что их тратить.

Один из руководителей футбольных клубов РПЛ рассказал мне, что не испытывает никаких эмоций, кроме ужаса. Например, легионеры могут разъехаться прямо сейчас, тем более уже некоторые страны, например, Дания, призывают своих граждан покинуть Россию, пока это можно еще сделать до расширения фактической транспортной блокады страны. Но на этом беды не закончатся. Если Россию отстранят от всех международных соревнований, то и наши футболисты рванут куда глаза глядят на любые деньги. Если не возьмут в Европу, есть постсоветское пространство и Азия. Много футбольной рабочей силы появится у Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана. Есть еще Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, Иран. Эти рынки будут открыты, но прекрасные молодые футболисты типа Арсена Захаряна и Константина Тюкавина из «Динамо», коих сватали во все ведущие европейские чемпионаты, просто не вырастут в звезд и деградируют. Это огромная трагедия для нашего футбола, он никогда не переживал такого.

Болельщиков порадовали слова динамовского главного тренера немца Садро Шварца о том, что он останется в клубе, несмотря ни на что. Но зачем ему «Динамо», которое сейчас борется за Лигу чемпионов, если там оно не сможет играть из-за политики? Конечно, и он тоже уедет.

Это приведет к тому, что профессионального футбола в России не будет. В нем не будет ни экономического, ни спортивного смысла, а стадионы, построенные к чемпионату мира-2018, зарастут паутиной.

Куда деваться молодым спортивным талантам, когда Россия превращается в подводную лодку, ложащуюся на дно? Это вопрос не только о спорте. Куда теперь деваться, например, математикам или артистам балета при тотальной отмене гастролей и международных проектов?

Никогда в истории, даже во времена СССР, мы не переживали такого периода, когда все кажется бессмысленным и бесперспективным.

Зато прекратятся споры футбольных болельщиков и власти о FANID. Ведь еще никто месяц назад не думал, что власть отменит не дополнительный документ для прохода на стадион, а сам футбол.