Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Как стало известно информагентству The Associated Press и некоторым американским СМИ, несколько генеральных прокуроров на днях занялись расследованием влияния гиперпопулярной (около 1 млрд пользователей в месяц) соцсети TikTok на физическое и психическое здоровье американских подростков. Этот вопрос интересует прокуратуру по крайней мере в восьми штатах. Цель расследования — определить угрозу, которую TikTok представляет для детей, и выяснить, осознают ли ее люди, скачавшие и запустившие это приложение, сообщил офис генпрокурора Калифорнии.

(Напомним, что TikTok приостановила деятельность в России (в частности, запретил загружать новые видео пользователям из России и перестал показывать ролики из-за рубежа) после того, как в стране приняли закон о фейках. По словам представителей соцсети, временные ограничения были введены для безопасности сотрудников компании и пользователей площадки. — Republic).

«Наши дети растут в эпоху соцсетей. Многие из нас считают, что надо дозировать пропущенные через фильтры версии реальности, которые они рассматривают на экранах своих смартфонов. Если этого не сделать, соцсети нанесут разрушительный удар по психическому здоровью детей и их благополучию», — заявил генпрокурор штата Роб Бонта.

Генпрокуроров интересует возможный негативный эффект от дизайна соцсети, способов вовлечения пользователей и продвижения платформы. Алгоритмы TikTok, как выяснилось, чрезвычайно эффективны в том, чтобы заставить юзеров проводить часы за просмотром роликов. Однако сама компания не раскрывает в деталях (хотя на этот счет имеются утечки), как работают ее алгоритмы, и прокуроры надеются это изменить, гласит пресс-релиз офиса генпрокурора Массачусетса. Как сообщает Euronews, в феврале прокуратура штата Техас приступила к расследованию предполагаемых нарушений соцсетью частной жизни детей и способствования торговле людьми.