Гимнаст Иван Куляк с буквой Z на форме

Гимнаст Иван Куляк с буквой Z на форме

Оказывается, в современном мире хватает двух недель для того, чтобы страну выгнали отовсюду. Спорт не исключение. В мировых спортивных новостях России практически нет. Одним из немногих отечественных атлетов, которого вспоминали на этой неделе, стал гимнаст Иван Куляк. Но повод был сомнительный: Куляк вышел на награждение этапа Кубка мира в Дохе, заклеив флаг на форме буквой Z. Сам флаг запрещен, поэтому в лучшем случае спортсмены сегодня выступают в нейтральном статусе, а чаще не выступают вовсе.

Печальная история случилась с российскими паралимпийцами в Пекине. Они прибыли на Паралимпиаду, но спортивные чиновники отстранили их от соревнований, поддавшись влиянию делегаций других стран. За такое мировому спорту должно быть стыдно, потому что речь идет об атлетах с ограниченными возможностями, для которых сам факт участия в Паралимпиаде уже подвиг. Давайте честно скажем, что это вообще не про спорт, а про преодоление себя и про пример для тех, кому сложно выйти из дома и кто потерял жизненные ориентиры из-за тяжелого недуга.

Теперь для них в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта пройдет фестиваль «Мы вместе. Спорт». Организаторы зачем-то указывают, что на соревнованиях будут российский флаг и гимн (на Паралимпиаде их бы не было еще из-за допинговых санкций). Проблема заключается в том, что в столице Югры никаких других флагов и гимнов не планируется. Таковы сейчас реалии российского спорта.

Не до спорта?

Самый частый аргумент, который я слышу сегодня, что с учетом событий в Украине и санкций нам не до спорта. Однако нельзя забывать, что спорт — это не только развлечение, но и целая индустрия, обеспечивающая рабочие места. В этом смысле спорт можно сравнить с кино или театром. Многим занятым в ней придется срочно переквалифицироваться.

Не у всех в спорте зарплаты как у футболистов. Есть еще скромные по финансам виды, как, скажем, конькобежный спорт или прыжки в воду. Тут самый главный источник дохода — международные соревнования. Причем это источник дохода не только спортсменов, но и тренеров, судей, журналистов профильных сайтов, врачей и много кого еще. Опять же можно сравнить с культурой: даже Большой театр жил в основном зарубежными гастролями. Заниматься прыжками в воду исключительно в России без перспектив Чемпионатов мира, Европы или Олимпиад совершенно бессмысленно, ибо заработанных денег на жизнь не хватит. По сути, этот вид спорта и подобные ему перейдут в разряд любительских.