Вопрос с легионерами в российском футболе закрылся сам собой

Вопрос с легионерами в российском футболе закрылся сам собой

Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

Никто не знает, в каком состоянии окажется российский футбол через месяц. Да и не только футбол, но и все, что так или иначе связано с нашей страной. Такую ситуацию с санкциями и «культурой отмены» не переживал никто и никогда. Даже Иран допущен до крупных футбольных турниров, а Северная Корея лишь по своему решению пропустила две последние Олимпиады из-за коронавируса. А так-то футболисты из этой страны добирались даже до российских клубов. Россия же сейчас изолирована полностью.

Однако кое-какие выводы сделать уже можно, тем более что люди из мира футбола начали выдвигать свои предложения о том, как сохранить интерес к футболу, в котором игроки и тренеры потеряют всякую мотивацию к развитию.

Кроме того, сейчас Спортивный арбитраж приступил к рассмотрению иска РФС к УЕФА об отмене запрета на участие российских футболистов в еврокубках и турнирах на уровне сборных. Правда, результат очевиден даже исходя из вынесенного решения о недопуске клубов и сборной к турнирам на время рассмотрения иска.

Также можно судить и о сроках действия «культуры отмены». Формальных санкций, как, скажем, в экономике, тут нет. Это индивидуальные решения ФИФА и УЕФА, вынесенные по рекомендации МОК в связи с нарушением Россией олимпийского перемирия (хотя могли бы, например, допустить россиян к соревнованиям без флага). Подобные решения были вынесены и в других видах спорта, например в хоккее. В этом виде спорта Россию отстранили от Евротура, то есть турнира европейских сборных, на два года; ее заменит Швейцария. То есть уже ясно, что быстро это все не закончится. Самый пессимистичный прогноз дал норвежский биатлонист Ветле Шоста Кристиансен. Он заявил, что уже не рассчитывает соревноваться с россиянами и при этом не собирается заканчивать карьеру до Олимпиады-2026.