Владимир Путин явно наслаждался возможностью участвовать в мировых спортивных событиях. Теперь российский спорт оказался почти в полной изоляции

Владимир Путин явно наслаждался возможностью участвовать в мировых спортивных событиях. Теперь российский спорт оказался почти в полной изоляции

ULMER / Michael Kienzler

Во вторник министр спорта Олег Матыцин и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков встретились с представителями комиссии спортсменов ОКР. Правда, всех, кого хотели видеть чиновники, собрать не удалось. Присутствовали двукратные олимпийские чемпионы Софья Великая, Евгений Рылов, Роман Власов и золотой медалист Токио Артур Далалоян.

Но интереснее те, кто мероприятие буквально демонстративно проигнорировал, — олимпийская чемпионка Токио-2020 в прыжках в высоту Мария Ласицкене и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, выигравшая на последней Олимпиаде серебро. Супруг Ласицкене, спортивный журналист Владас Ласицкас в связи с этим отметил, что встреча спортсменке не интересна, ибо она хочет соперничать только с сильнейшими легкоатлетами мира.

Судя по этому комментарию, о решениях сообщили заранее. Минспорт планирует проведение в России ряда турниров с участием спортсменов из-за рубежа. Подобные соревнования «будут приравниваться по статусу к чемпионатам мира и Европы, что должно обеспечить сохранение уровня социальных гарантий отечественных атлетов и основания для присвоения им соответствующих спортивных званий».

То есть на самом деле в России предложено проводить альтернативные чемпионаты мира и Европы. И это не шутка. Для Ласицкене и Сидоровой, которые проходили семь кругов ада, чтобы пробиться в нейтральном статусе на легкоатлетические соревнования, потому что Всероссийская федерация легкой атлетики из-за допинговых скандалов сейчас не входит в международную, это звучит еще более дико и абсурдно, чем для нас с вами.

Дошло уже до того, что депутат Госдумы от ЛДПР и бывший хозяин обанкротившегося футбольного клуба «Тосно» Борис Пайкин предложил отказаться от наименования «Чемпионат мира», если там не участвуют спортсмены из России. После этого появились шутки на тему поправок в Уголовный кодекс с ответственностью для тех, кто Чемпионат мира будет называть Чемпионатом мира. Ведь, по версии Минспорта, без России Чемпионат мира таковым считаться не может.