Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В последнее время все больше обращает на себя внимание тема «промывания мозгов» и различных манипуляций в информационной сфере. Уберечь свою психику от их влияния становится все сложнее. Кроме того, что уже ставшие классикой принципы Йозефа Геббельса работают, кажется, безотказно, спектр возможностей и средств для «доставки» пропаганды серьезно расширился (телевизор, интернет, социальные сети, мессенджеры и т.д.), а технологии стали куда более продвинутыми и изощренными.

Не только теоретически, но и экспериментально уже доказана возможность относительно достоверного чтения мыслей. Сегодня вполне серьезно говорят о технологиях незримого магнитного воздействия на мозговые центры людей, стимулирующие либо анти-, либо просоциальное поведение. Теоретически такое воздействие может оказываться даже во сне, а человек не будет ничего знать об этом.

В сентябре 2021 года на форуме по нейротехнологиям автор и главный энтузиаст разработок интерфейсов «мозг-компьютер» (pBCI) Торстен Цандер докладывал, что пассивный нейроинтерфейс может «достать» из мозга данные, которые люди не желали бы открывать, а кроме того, они и не будут знать, что эти данные с них считали. Пользователь может думать, что использует интерфейс для лечения, развлечения, учебы, управления процессами или «прокачки мозга». И только поставщику технологии точно известно, что электроды отслеживают и другие слои данных.