Мурал Достоевского работы Йорита. Неаполь. Фото: Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Мурал Достоевского работы Йорита. Неаполь. Фото: Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

«В Европе есть две столицы:

Париж и Неаполь».

Ф. Стендаль, «Рим, Неаполь и Флоренция»

От Достоевского до Йорита

Недавно в мировые новости попал мурал с изображением Федора Михайловича Достоевского в Неаполе, который создал местный стрит-артист по имени Йорит (Jorit). Кстати, Достоевский был в Неаполе, он упоминает его в «Братьях Карамазовых», он его впечатлил, но писатель скучал и стремился в Россию. Вот что он пишет об этом:

Рим и Неаполь сильно меня поразили. Я первый раз там был. Но, знаете, невозможно оставаться дольше одному, и мне ужасно хочется в Петербург.

Правда, в романе «Идиот» князь Мышкин говорит о Неаполе как о «новом Иерусалиме» и пророчит ему великую славу после всех унижений и несправедливостей, обрушившихся на этот город по одной лишь причине — страсти к наживе. Великий писатель, проигравшийся в Германии в пух и прах, в это время очень нуждался в средствах. Впрочем, ему почти всю жизнь их недоставало.

И пусть именно это произведение Йорита, да простят нас его поклонники, возможно, не самое удачное с эстетической точки зрения, не будет преувеличением сказать, что именно в Неаполе, возможно, самый художественный в мире стрит-арт: фантазийный, яркий и просто очень талантливый. Даже те, кто к нему обычно равнодушен и у кого Бэнкси вызывает стойкую аллергию, придут здесь, скорее всего, в восторг.

Фото из личного архива автора