Шанхайский деловой центр. Фото: Alexander Schimmeck / Unsplash.com

Шанхайский деловой центр. Фото: Alexander Schimmeck / Unsplash.com

Согласно последнему рейтингу супербогачей, составленному в марте китайским аналогом журнала Forbes — Hurun, в КНР сейчас 1133 миллиардера, а в США «всего лишь» 716, т.е. на 58% меньше. Такой разрыв не удивителен, если принять во внимание, что в прошлом году в Китае появилось 75 новых миллиардеров — почти в четыре раза больше, чем в Америке (+20).

Всего же на планете сейчас 3381 человек с состоянием не менее $1 млрд, представляющих 2557 компаний и 69 стран. Численность миллиардеров выросла за год на 153 человека, а суммарное состояние — на 4% до $15,2 трлн. Каждый третий миллиардер на Земле сейчас из Китая. На КНР и США приходится более половины так называемых «известных», т.е. задокументированных (легальных) миллиардеров — 55%.

По словам Руперта Хугеверфа, составителя рейтингов и главы Hurun Report, после 2016 г., когда КНР впервые обошла по количеству миллиардеров США, у китайцев этот показатель более чем удвоился, а у американцев вырос только на 30% с небольшим. В Поднебесной миллиардеров больше, чем в США, Великобритании и Индии, вместе взятых. Доля Китая за прошлый год увеличилась с 30% до 34% при населении 17% от населения планеты.

Доминирование Поднебесной на рынке миллиардеров подтверждает и то обстоятельство, что в первой десятке городов с наибольшим количеством проживающих в них миллиардеров половина находится в Китае. Самый населенный богачами американский город — Нью-Йорк как раз в прошлом году уступил третью строку рейтинга Шэньчжэню. На первом же месте в списке — Пекин, который обошел Шанхай на 23 миллиардера (144 и 121 соответственно). Москва, кстати, с 58 миллиардерами замыкает первую десятку.

В Поднебесной больше всего на планете также женщин-миллиардеров — 66% по состоянию на середину января 2022 года. Причина этого феномена, возможно, кроется в печально известном правиле «одного ребенка в семье», несколько десятилетий разрешавшего китайцам иметь только одного ребенка. Это правило привело к негативным демографическим последствиям, но женщинам оно помогло.