Граффити по мотивам фильма "Брат" на петербургской улице. Фото: Elena Dunn/ Global Look Press

Граффити по мотивам фильма "Брат" на петербургской улице. Фото: Elena Dunn/ Global Look Press

Не успела начаться *****, как проворное культурное начальство подтолкнуло прокатчиков выпустить в широкий прокат фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2». Как объясняют прокатчики, решение выпустить эти картины на большой экран вызвано отказом зарубежных компаний предоставлять России свои новые фильмы. Дескать, у самих добра такого — завались.

Сборы обоих фильмов оказались очень неплохими: по данным ЕАИС (Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах), лишь первый «Брат» за уикенд собрал в российском прокате 32,5 миллионов рублей.

Посмотреть картину пришло более 155 тысяч зрителей по всей стране. В рейтинге фильм расположился на третьем месте, уступив место лишь российскому мультфильму «Финник» (6+) и голливудскому блокбастеру «Анчартед: На картах не значится» (12+). «Брат 2» оказался не таким популярным, но все же сумел войти в десятку самых просматриваемых лент минувшей недели. В российском прокате он собрал 12,3 миллиона рублей. Для релизов 25- и 22-летней давности, согласимся, результаты более чем впечатляющие.

Почему «Братья», почему сейчас, почему не «Мимино» или «Судьба человека»?