Игрок сборной России в ретро-форме СССР

Игрок сборной России в ретро-форме СССР

Федерация хоккея России

В мире спорта пришла новость, которая вселяет хоть какой-то оптимизм в болельщиков, — на Кубок мира по хоккею, который пройдет в 2024 году, НХЛ пригласит сборную России. Это если верить инсайдам чешских спортивных журналистов. Неизвестно, конечно, с флагом или еще без, а также смогут ли попасть в национальную команду играющие в России хоккеисты. Но вряд ли российские клубы в принципе смогут кого-нибудь делегировать на Кубок мира, потому что на нем сборные сыграют в сильнейших составах, то есть процентов на 80 места в них займут игроки НХЛ.

Но это все-таки такое будущее, в которое сейчас и заглядывать неловко. И в 2023 год тоже не заглянешь, но пока формально у России окончательно не отобрали взрослый и молодежный чемпионаты мира, которые запланировали провести в один год.

Зато можно заглянуть в скорое заседание Совета по этике Международной федерации хоккея (IIHF), который рассмотрит инструкции Федерации хоккея России, направленные клубам КХЛ, о проведении акций в поддержку спецоперации на Украине. К этим акциям планировалось привлечь болельщиков, но они как-то остались в стороне, так что буквы Z светились на табло или были на плакатах у редких людей на трибунах. Теперь из-за этого IIHF может не только отнять чемпионаты мира, но и приостановить членство России и Белоруссии в международной федерации, а значит, никаких игр на уровне сборных до возвращения членского статуса не будет.

Болельщик, участвующий в Z-акции

ХК «Динамо» Москва

Отличие хоккея от футбола в том, что в этом виде спорта клубы почти не зависят от международной федерации. Грубо говоря, она занимается только играми сборных, в том числе Олимпиадами и Чемпионатами мира. А российская КХЛ — совершенно автономная структура, представляющая из себя коммерческую лигу по примеру НХЛ. Поэтому и перспектив сохранения хоккея в относительно приличном виде до лучших времен существенно больше.