Илон Маск на открытии завода Tesla под Берлином, 22 марта 2022 года. Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Илон Маск на открытии завода Tesla под Берлином, 22 марта 2022 года. Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Всю свою карьеру Илон Маск занимался крайне рискованными и в самом начале явно авантюрными предприятиями: полетами в космос и еще дальше, на Марс или сборкой электромобилей, когда они были еще в диковинку. Сейчас он хочет порулить одной из главных мировых социальных сетей — Twitter, с которым хорошо знаком как пользователь. Маск до сих пор активно пользуется им для того, чтобы получить у 82 млн своих подписчиков поддержку для своих проектов, сделавших его самым богатым человеком планеты.

Этапы большого пути Илона Маска, зачитывавшегося в детстве книгами Айзека Азимова про мир роботов и космические путешествия, впечатляют. Начиная от первого стартапа, который в 1990е пытался «объединить» телефонный справочник с cофтверной компанией Zip2, которая цифровизировала весь контент второго по величине в США газетного издателя Knight Ridder. Дальше Илон двигался по нарастающей: PayPal, SpaceX, Tesla, рытье подземных тоннелей и искусственный интеллект. И вот сейчас новая сфера деятельности — соцсети.

«Владеть общественной платформой,- заявил он на днях,- которой все доверяют и которая максимально охватывает жизнь, крайне важно для будущего человечества».

Последние пару десятилетий Илон Маск находился в авангарде движения человечества к инновациям и новому цифровому будущему. Считается, что именно он послужил прототипом самого известного героя Роберта Дауни-младшего — Железного человека. При этом Маск, как утверждают его многочисленные сторонники и последователи, — цельная и искренняя натура, которой не чуждо ничто человеческое ( в качестве подтверждения приводятся романы Маска с актрисой Эмбер Херд и певицей Граймс).

Сейчас Илон Маск поставил перед собой не менее амбициозную, чем раньше, цель — вдохнуть новую жизнь в Twitter, превратить его в частную компанию и сделать главным оплотом свободы слова во всем мире.

Впрочем, на днях Маск в очередной раз подтвердил репутацию человека, часто попадающего в авантюры. Ему придется отвечать в суде за нарушение федерального закона, обязующего инвесторов в течение максимум 10 календарных дней сообщать в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) о покупках акций, если объем пакета превышает 5% общего количества акций компании. Группа акционеров Twitter во главе с Марком Бейном Разеллой обратилась в окружной суд нью-йоркского Манхэттена с иском к Маску, который купил большой пакет акций соцсети, но вовремя не сообщил об этом в SEC.