Фото: Global Look Press Keystone Press Agency

Фото: Global Look Press Keystone Press Agency

Акции Twitter Inc. взлетели в понедельник на 5,66% после того, как стало известно, что правление соцсети приняло предложение Илона Маска купить компанию и сделать ее частной. Для Twitter, между прочим, это очень серьезный рост, потому что в отличие от коллег по цеху особый достижений в смысле роста цены акций он не показывал. Достаточно сказать, что в первый день торговли на Нью-Йоркской бирже (NYSE) в 2013 году они стоили почти $44,90 — почти столько же, сколько восемь с лишним лет спустя, когда Маск сделал предложение о выкупе компании. За считанные недели, прошедшие с того дня, акции Twitter поднялись в цене на треть (32%).

Правление не устояло перед предложением самого богатого человека планеты — очень активного пользователя Twitter с более чем 82 млн подписчиков, который готов заплатить $54,20 за акцию, которые после закрытия NYSE стоили $51,70. Вся сделка оценивается приблизительно в $44 млрд.

Решение правления, дискутировавшего несколько часов, многих удивило, потому что первоначально как менеджмент, так и большинство сотрудников отнеслись к предложению Маска отрицательно.