Добыча нефти в Западной Сибири. Фото: Борис Бабанов / Global Look Press

Добыча нефти в Западной Сибири. Фото: Борис Бабанов / Global Look Press

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) прекратило раскрывать информацию по добыче и экспорту нефти РФ, поскольку ее могут использовать, чтобы давить на российский рынок и его участников. Об этом сообщила головная организация ЦДУ, Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ. «Отраслевые статистические данные в условиях ограничений достаточно чувствительны к манипуляциям, что ставит под угрозу деятельность контрагентов ЦДУ ТЭК», — подчеркивает РЭА.

Что ж, в условиях, когда одни нефтетрейдеры и покупатели отказываются от российской нефти, а другие разбавляют российскую нефть иными сортами до доли в 49%, чтобы формально она перестала быть российской, такая мера оправдана. Однако, как вспоминает Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Инвестиции», СССР тоже любил засекречивать данные о производственных успехах. В частности, в 1980-е годы стали секретными данные об урожае зерновых — именно тогда СССР начал массовые закупки зерна за рубежом, и данные об урожае стали сильно влиять на мировые цены.

Возможно, неслучайное совпадение: вслед за информацией о закрытии данных по добыче и экспорту стало известно, что в апреле добыча нефти резко упала. По данным «Интерфакса», среднесуточная добыча нефти с конденсатом в России за первые две недели апреля составила 1392 тысячи тонн, на 112 тысяч тонн меньше, чем в марте — то есть падение составляет 7,45%. Вице-премьер Александр Новак после этих данных спрогнозировал падение добычи в апреле на 4–5%.

Reuters со ссылкой на свои источники дает еще большие цифры: по данным агентства, добыча упала к 11 апреля до 9,76 млн баррелей в сутки. Для сравнения: в июле 2020 года, когда свирепствовал коронавирус, а Россия согласовала с ОПЕК+ снижение добычи из-за падения цен, страна производила в среднем 9,37 млн ​​баррелей в сутки.

Источники в нефтегазовой отрасли также сообщают, что наибольшее снижение наблюдается у «Роснефти»: добыча нефти упала с 3,35 млн баррелей в сутки в марте до 2,87 млн ​​баррелей в сутки в период с 1 по 11 апреля.

Необратимые потери

Да, многие нефтяные компании приостанавливают добычу, подтверждает эксперт по нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy. «Приостанавливаются и программы бурения боковых стволов. Это довольно дорогие программы, которые позволяют довольно сильно увеличивать объем добычи уже существующей скважины. Значит, скважина, которая давала определенный объем, больше не сможет давать столько же», — поясняет эксперт.

Одновременно, по некоторым данным, началось заглушение скважин, добавляет Крутихин.