Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

По данным свежего исследования, опубликованного в British Journal of General Practice, за последние два десятка лет значительно увеличилось количество назначений анксиолитиков (психотропных лекарственных средств, применяемых для устранения тревоги и страха). Ранее эту группу препаратов называли транквилизаторами (от лат. tranquillo — «успокаивать»), однако в современной медицинской практике этот термин считается устаревшим.

Исследователи из Бристольского университета изучили данные о препаратах, назначаемых при депрессии и тревожных расстройствах, и выяснили также, что антидепрессанты стали чаще требоваться совсем молодым людям (в возрасте до 25 лет). Ученые предположили, что на статистику назначения лекарств могли повлиять изменения в клинических руководствах или то, что диагностирование проблем стало лучше, а лечение доступнее.

В первую очередь авторы исследования установили, что помимо тех, кто получает назначение впервые, возросло число людей, принимающих препараты долгосрочно (что, кстати, не соответствует рекомендациям Национального института здравоохранения Англии — на это исследователи тоже указывают). И это означает, что возрастающее количество выписываемых рецептов могло быть связано еще и с некоторым количеством пациентов, принимающих лекарства дольше рекомендуемого срока.

Фото: Unsplash.com