Демиэн Хёрст, «Небо над кукурузным полем», 2022. Фото: PinchukArtCentre

Демиэн Хёрст, «Небо над кукурузным полем», 2022. Фото: PinchukArtCentre

Звезды современного искусства Дэмьен Херст, Марина Абрамович и Такеси Мураками предоставили свои работы для украинской выставки во время Венецианской биеннале, а сам арт-фестиваль отдал украинским художникам две дополнительные площадки, которые организовал в экстренном режиме. Это лишь пара примеров мировой художественной поддержки. На самом деле их намного больше.

Венецианская биеннале, главная мировая выставка современного искусства, открылась в субботу, 23 апреля. Одной из самых обсуждаемых тем арт-фестиваля являются события в Украине, а самой Украине организаторы посвятили площадь.

Арт-инсталляция украинского архитектора Даны Косминой отсылает нас к фотографиям, облетевшим интернет, на которых запечатлены украинские памятники, укрытые от обстрелов и бомбардировок точно такими же мешками с песком.

Площадь Украины на Венецианской биеннале, автор инсталляции — Дана Космина Фото: телеграм-канал «Рабы Малевича»

А это работа харьковского художника Павла Макова, представленная в украинском павильоне: вода падает через каскад медных воронок, символизируя истощение ресурсов и человечества.

Павел Маков, «Фонтан истощения: Высокая вода», 2015 г. Фото: галерея The Naked Room (Киев)

Параллельно на биеннале идет выставка «Это Украина: Защищающая свободу», организованная PinchukArtCentre Владимира Пинчука. Она объединила работы украинских художников — примитивистки Марии Примаченко, жившей в прошлом веке, со звездами современного искусства Мариной Абрамович, Дэмьеном Херстом, Такаси Мураками. Ряд картин Примаченко, напомним, были спасены жителями села Иванково из местного историко-краеведческого музея, сгоревшего под обстрелом российской авиации 25 февраля.

Работа Марии Примаченко из собрания Национального музея во Львове

ФОТО: Марина Абрамович, Count on us, 2003 (ист. PinchukArtCentre.)

Для выставки «Это Украина: Защищающая свободу» на Венецианской биеннале Марина Абрамович предоставила свою работу 2003 года Count on us — видеоарт, в котором она в костюме-скелете дирижирует детским хором. И пообещала повторить в Нью-йорке легендарный перфоманс «В присутствии художника», чтобы передать средства, заработанные во время проведения акции, пострадавшим в Украине.

https://www.youtube.com/watch?v=mEcqoqvlxPY