Кипр. Фото: Unsplash.com

Кипр. Фото: Unsplash.com

Население Кипра сократилось на несколько десятков человек. Новость, не заслуживающая внимания, если бы не одно «но». Речь идет о россиянах — причем не о простых гражданах, а о тех, кого принято называть «элитой». Кипрского гражданства в этом месяце уже лишились 8 российских миллиардеров и 28 членов их семей, в основном жен и детей.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил на прошлой неделе, что правительство решило забрать у четырех россиян кипрские паспорта, но не назвал их имен. За него это сделали местные журналисты, который довольно быстро выяснили, что речь идет о Михаиле Гуцериеве, Александре Пономаренко, Вадиме Мошковиче и Алексее Кузьмичеве, суммарное состояние которых журнал Forbes оценивал до 24 февраля приблизительно в $15,6 млрд.

Правительство Кипра приняло это решение почти через неделю после видеообращения Владимира Зеленского к кипрским законодателям, в котором он в числе прочего просил перестать выдавать россиянам визы и паспорта, а также закрыть кипрские порты для судов с российским флагом.

https://www.youtube.com/watch?v=JjizplsiPGc

Программа «золотых» паспортов начала работать на Кипре в 2007 году. Для получения гражданства необходимо вложить в экономику острова не менее €2 млн. По данным Reuters, за 13 лет программой воспользовались около 6800 иностранцев. Почти половина из них, 2886 — россияне. В 2020 г. российские «паспортные» инвестиции превысили, по данным Central Bank of Cyprus, $100 млн.

Программа «золотых» паспортов была приостановлена в октябре 2020 года после многочисленных обвинений в коррупции. Журналисты Al Jazeera изучили 2,5 тыс. заявок на получение гражданства и выяснили, что 43 соискателя или 1,7% были осуждены за совершение преступлений. Затем, в 2019 году, стало известно, что Никосия выдала гражданство ряду подозрительных лиц, включая беглого малазийского финансиста Джо Лоу. В результате вспыхнувшего громкого скандала паспортов и гражданства тогда лишились 26 человек.

На этой неделе к первой четверке российских олигархов, лишившихся гражданства, добавилась вторая. «Золотых» кипрских паспортов, как выяснили местные журналисты 21 апреля, лишились Олег Дерипаска, Игорь Кесаев, Григорий Березкин и сестра миллиардера Алишера Усманова, Гульбакор Исмаилова. Паспорта также отозваны у 11 членов их семей. Кроме гражданства, у российских олигархов заморозят еще и активы на острове.

Все бывшие граждане Кипра с 8 апреля находятся под санкциями Евросоюза, в которых, кстати, в общей сложности 34 миллиардера из России. В результате действия санкций часть из них, между прочим, уже выбыла из списка миллиардеров. Всего же Брюссель за два месяца ввел санкции против более тысячи россиян.