Снимок крейсера «Москва» с самолета-разведчика

Снимок крейсера «Москва» с самолета-разведчика

author unknown / Wikipedia

В ходе сирийской кампании российские военные начальники с какой-то обезоруживающей откровенностью многократно заявляли, что та война давала им возможности испытать новую технику и опробовать новые концепции ведения боевых действий. Сегодня очевидно, что «специальная военная операция по защите ЛНР и ДНР» даст пищу для широкого анализа способов ведения войны, позволит критически посмотреть направления развития вооруженных сил. Так, совершенно очевидно, что гибель крейсера «Москва» придаст новый импульс спорам о том, какие корабли нужны для военно-морских сил будущего. Надо сказать, что эти споры идут последние годы практически во всех странах, располагающих крупными ВМС.

Представители одной школы мысли упорно доказывают: военно-морская мощь, а с ней и престиж великих держав зависят от способности «проецировать силу» на тысячи километров, возможности развертывать крупные контингенты вооруженных сил вдали от своей территории на неопределенное время. Если так, то для обеспечения державных интересов жизненно необходимы авианосцы и тяжелые крейсеры.

Эксперты, придерживающиеся другой школы мысли, настаивают: «большие корабли» в нынешней ситуации вовсе не подобны «большим батальонам» наполеоновской максимы, они более не способны обеспечить победу. Они, мол, слишком неповоротливы, представляют собой удобные цели как для крылатых, так и гиперзвуковых ракет. Точно так же, как тяжелые германские крейсеры во Второй мировой оказались легкой добычей для морской авиации. Будущее, настаивают эти специалисты, за небольшими «специализированными» кораблями, которые смогут в течение строго определенного периода выполнять чрезвычайно конкретные миссии: установить бесполетную зону, перекрыть транспортные коммуникации, обеспечить эвакуацию. Самые богатые страны, такие как США и Китай, пытаются параллельно и развивать авианосный флот, и строить «футуристические» эсминцы вроде печально известного своими авариями американского корабля Zumwalt.

Американский эсминец Zumwalt во время испытаний

U.S. Navy photo courtesy of General Dynamics Bath Iron Works / Wikipedia