Молодые пилоты авиационной части Восточного военного округа выполнили тренировочные полеты на многоцелевых истребителях Су-30СМ для допуска к самостоятельному пилотированию, 30 ноября 2021 года. Фото: MOD Russia / Global Look Press

Молодые пилоты авиационной части Восточного военного округа выполнили тренировочные полеты на многоцелевых истребителях Су-30СМ для допуска к самостоятельному пилотированию, 30 ноября 2021 года. Фото: MOD Russia / Global Look Press

Россия пытается привлечь третьи страны для минимизации последствий западных экономических санкций. В частности, для обхода эмбарго Москва планирует организовать в странах ОДКБ производство компонентов военной продукции, нуждающейся в использовании иностранных комплектующих, а также закупку продукции двойного назначения. Такими данными располагает Главное управление разведки МО Украины, о чем оно и сообщило на днях.

Дипломатический источник в одной из стран ОДКБ на условиях анонимности подтвердил Republic-Деньги, что из Москвы «по линии Минобороны и ряда других ведомств уже поступило 2–3 запроса по данной теме». Россия, по словам нашего собеседника, активизировала свои усилия после того, как 8 апреля ЕС обнародовал пятый пакет санкций в отношении России. В нем Брюссель расширил эмбарго на поставки в Россию оборудования, которое может способствовать «совершенствованию военного и технологического потенциала» страны. В черный список попали оборудование и компоненты для квантовых компьютеров, квантовая электроника, несколько типов электронных микроскопов.

В целом эмбарго призвано повлиять на те сектора, «где Россия уязвима — например, квантовые компьютеры и продвинутые полупроводники», указали в Еврокомиссии. «Тем самым Брюссель закрыл последнюю легальную лазейку для военных поставок», — комментирует дипломат. При этом, по его словам, оставались лазейки негласные, неофициальные: «Речь в этом случае идет о поставках в рамках старых контрактов, которые при желании можно растянуть во времени, расширяя номенклатуру поставок, либо продлить».

Однако России и на этой поляне не повезло. В европейских СМИ уже после начала боевых действий в Украине вышло три публикации о незаконных поставках России вооружений и военного оборудования из Европы вопреки базовому эмбарго, введенному еще в 2014 году в ответ на аннексию Крыма.

«Тихо и позорно продавали товары Москве»