Издательство «Книжники» выпускает роман-биографию Сары Камински «Адольфо Камински, фальсификатор». Главный герой книги большую часть жизни занимался подделкой документов. Когда началась Вторая мировая война, он, чудом избежав депортации, вступил в подполье и, рискуя жизнью, виртуозно изготовлял фальшивые бумаги для спасения евреев. А после освобождения помогал выжившим перебираться из Европы в Палестину.

Его дочь Сара записала его историю от первого лица. С любезного разрешения издательства публикуем (с сокращениями) фрагмент книги.

На кого конкретно ты работал?

— На подпольную сеть «Алия Бет», которая занималась отправкой евреев из лагерей для перемещенных лиц в Палестину. Люди, которые образовали Сопротивление в Ницце, теперь стали активистами Хаганы, ее агентами во Франции. Они ждали от меня чудес, требовали невозможного, не считались с тем, что я один и мои силы не беспредельны.

Внутри организации случались принципиальные расхождения во взглядах и политических убеждениях, однако в случае нужды все мы объединялись и успешно преодолевали идеологические разногласия ради достижения общей цели. Впрочем, ближний круг вполне разделял мои довоенные, «русские» идеалы: марксизм, коллективизм, сельскохозяйственные коммуны — кибуцы. Каждый из нас помогал незаконным иммигрантам, но причины на то были разные. У каждого своя.

Мсье Поль (Авраам Полонский) и его окружение созидали еврейское суверенное государство, воплощали мечту всех сионистов еще со времен декларации Бальфура. А некоторые считали, что перевозят выживших в Палестину, поскольку по‑прежнему верны Сопротивлению. Верны присяге Еврейской армии. Большинство и само охотно переселилось туда, как только политическая ситуация в мире изменилась.

Меня же волновала свобода, право каждого народа на самоопределение, право каждого человека перемещаться по земле.