Пауль Огорцов

Пауль Огорцов

youtube.com

В первое мгновение после пробуждения доктор Вальдемар Вайманн решил, что за окнами воет уже привычная воздушная тревога. Оказалось, что звонят в дверь. На пороге ждал водитель из крипо — отделения уголовной полиции в нацистской Германии. Вайманн оделся потеплее и вышел в плотный мрак зимней берлинской ночи, нарушаемый только робким светом фар служебного автомобиля.

Из-за светомаскировки казалось, что столица вымерла. Большинство немцев прятались за плотными шторами. Те, кому не хватало денег на шторы, и вовсе обклеивали окна бумагой или картоном, лишая себя даже дневного света. Редкие фигуры шастали по улицам как кроты, больше ориентируясь на слух и осязание, чем на зрение. Эти немцы работали на военном производстве или занимали другие должности, позволявшие оставаться вне дома после наступления темноты.

Одной из них была 26-летняя медсестра Эльфрида Франке, которая ехала со смены в наземном поезде системы S-Bahn, соединяющем город и агломерацию. Сотрудники железной дороги нашли ее тело между станциями Карлсхорст и Руммельсбург. Спустя три часа после убийства, ранним утром 4 декабря 1940 года доктор Вайманн осматривал валявшийся рядом с рельсами труп, а комиссар крипо по фамилии Зак нетерпеливо переминался с ноги на ногу.

Он требовал от судмедэксперта причину смерти: упала ли женщина с поезда или ее ударили чем-то и столкнули? Вайманн в ответ огрызнулся: «Вы думаете, что у меня с собой рентгеновский аппарат?»

Зак отвел его в сторону и терпеливо объяснил, что заключение о вскрытии необходимо как можно скорее — инцидент стал уже третьим за последнее время на одном и том же маршруте. Две предыдущих жертвы тоже выпали из поезда и чудом остались живы, но никак не помогли расследованию. У одной нашли на шее следы удушения. Другая рассказала, что ее били по голове.

Кроме срочности, полицейские потребовали от Вайманна соблюдать полную секретность. Делом заинтересовался лично Йозеф Геббельс, министр пропаганды и гауляйтер Берлина. Один из главных руководителей Третьего рейха полностью контролировал работу СМИ и не хотел, чтобы в прессу просочилось хоть одно лишнее слово о преступнике, который выслеживает женщин в ночных электричках.

Вайманн считался одним из выдающихся специалистов в своей области. Именно он осматривал в феврале 1930-го тело погибшего после нападения коммунистов штурмовика Хорста Весселя, которого нацисты сделали национальным героем. Обследовав труп Эльфриды Франке, доктор убедился, что девушка погибла не из-за падения — одну из ран явно нанесли тяжелым предметом с такой силой, что проломили череп и повредили мозг.

Следователи связали убийство с двумя другими нападениями и начали искать аналогичные случаи. Однако некоторые из них так и остались незамеченными. Задолго до атак в поездах неизвестный начал домогаться женщин в так называемых военных садах — зеленых зонах в черте города, с помощью которых власти пытались поддерживать моральный дух граждан. Полицейские не догадались, что две серии преступлений связаны: они совершались в разных местах и разными способами. У нападений в садах был сексуальный подтекст — злоумышленник домогался и пытался насиловать жертв. На выпавших из поездов жертвах не обнаружили признаков сексуального насилия. Зимой 1940–41 годов эти случаи расследовали по отдельности. Преступник чувствовал себя в полной безопасности. Политическая обстановка, из-за которой город каждый вечер погружался во тьму, складывалась в его пользу.