Издательство «Альпина нон-фикшн» в ближайшее время выпустит книгу историка мировой космонавтики Игоря Лисова «Разведчики внешних планет. Путешествие "Пионеров" и "Вояджеров" от Земли до Нептуна и далее». Автор книги излагает историю подготовки, планирования, финансирования, запусков и полетов «Пионеров» и «Вояджеров» — космических аппаратов, миссией которых стало исследование планет внешней Солнечной системы.

Два «Вояджера» и по сей день находятся в полете: постепенно теряя мощность, они перестают подавать сигналы и уходят все дальше от Земли, за пределы Солнечной системы. Этим кораблям никогда не суждено вернуться назад, однако на своем борту «Вояджеры» несут послания землян неземным цивилизациям — на случай, если такая встреча когда-нибудь состоится.

С любезного разрешения издательства публикуем 12-ю главу «Второе послание во Вселенную», в которой речь идет о звездах, с которыми, возможно, сблизятся «Вояджеры» и о «золотых дисках», находящихся на их борту.

Куда же мы летим?

Вместе с последним научным прибором Земля должна будет отключить и остальные бортовые системы — управляющие компьютеры и передатчики. После этого два «Вояджера» продолжат полет по назначенным им маршрутам уже как памятники человеческому гению и любознательности. Куда же, к каким же звездам они летят?

На первый вопрос ответить легко. «Вояджер-1» движется по гиперболе, уходящей в пределе в точку на небесной сфере с координатами α = 262°, β = +12° в созвездии Змееносца. Остаточная скорость КА на большом удалении от Солнца составит 16,6 км/с, или 3,50 а. е. в год. «Вояджер-2» идет немного медленнее, его гелиоцентрическая скорость «на бесконечности» составит 14,8 км/с, то есть 3,13 а. е. в год, а траектория направлена в точку α = 338°, β = −62° в созвездии Тукана. Следует заметить, однако, что эти числа верны лишь для фиксированной на эпоху 2000 года координатной сетки, которая быстро «плывет» из-за прецессии земной оси. Обозначенные ими направления в пространстве и угол между ними, равный 94°, естественно, останутся неизменными, чего нельзя сказать о положениях звезд и о рисунке созвездий: за десятки тысяч лет звезды сдвинутся относительно друг друга, и небо будет похожим на сегодняшнее, но немного другим.

Вот почему намного интереснее и сложнее второй вопрос — о звездах, с которыми сблизятся «Вояджеры».