Памятник украинской бабушке в Белгороде

Памятник украинской бабушке в Белгороде

Republic

После 24 февраля Белгород оказался не самым безопасным местом в России — в любое время суток здесь может сработать и перепугать всех ПВО, по ночам горожан будят вспышки и звуки взрывов в небе, в ближайшие села прилетают снаряды и попадают в дороги и дома, на территории региона горели склады, нефтебазы и «объекты Минобороны». Местные власти пытаются сделать все возможное для сохранения спокойствия у населения, в том числе называют взрывы в небе «хлопками».

«Кто паниковал, уже уехали»

Бизнесмен Олег, ему за пятьдесят, живет в частном доме в поселке Таврово — это в десяти километрах от Белгорода и в тридцати от приграничной Журавлевки, которую регулярно обстреливают со стороны Украины. Почти три месяца назад он собрал тревожный чемоданчик и в любой момент готов увезти семью за пределы региона.

Таврово — зажиточный коттеджный поселок к югу от Белгорода, один из самых крупных из разросшихся вокруг него с начала нулевых. Здесь по региональной программе ИЖС строились тысячи горожан — многие тогда мечтали о собственном доме недалеко от города.

Сейчас жители Таврово снимают на телефоны вспышки от залпов и выкладывают их в соцсети.

«Мы здесь все в ожидании, что к нам что-то прилетит, — рассказывает Олег. — Знаете, что удивительно? В округе нереально тихо. Слышно даже, как машины далеко по трассе едут. Ни привычной музыки, как каждую весну из любых ворот, ни газонокосилок. Все прислушиваются».

По его словам, паники нет: «Те, кто паниковал, отсюда уже уехали». На днях в селе загорелся крупнейший торговый центр — местные обсуждали пожар как будничное событие. В Белгородской области в последнее время горит часто. На территории региона падают боевые снаряды, жители выкладывают в соцсетях воронки на дорогах, автомобильные видеорегистраторы снимают такие «прилеты» в реальном времени. Губернатор ежедневно комментируют взрывы и обстрелы.

«Взрывы в селе Красный Октябрь под Белгородом произошли из-за пожара на складе боеприпасов, сообщил губернатор Гладков», «в российском Белгороде произошел пожар на нефтебазе», «в поселке Северный в пригороде Белгорода обстреляли типографию», «почти 1,2 тысячи человек эвакуированы из района пожара на нефтебазе в Белгороде», «Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после авиаудара в Белгороде», «в селе Отрадное под Белгородом на поле упал снаряд со стороны Украины», «губернатор сообщил о пожаре на объекте Минобороны» — такими заголовками полны ленты новостей.

На днях губернатор рассказал о планах на празднование 9 Мая. По его словам, праздник будет, шествие «Бессмертного полка», но только не в приграничных районах. А вот с вечерним салютом пока не определились.