Биткоины и доллары США. Фото: Global Look Press

Биткоины и доллары США. Фото: Global Look Press

Живущие в России сегодня практически отрезаны от внешних банковских систем, при том, что необходимость в трансграничных переводах денег велика как никогда: кто-то уехал или уезжает, кто-то работает на зарубежную компанию, кто-то продает активы в России и покупает за рубежом. Поэтому все больше сограждан задумываются об использовании криптовалют: на крипторынок, доселе заполненный энтузиастами, приходят люди, желающие свободно распоряжаться своими деньгами, спасти свои накопления от девальвации и инфляции, а то и попытаться заработать.

Между тем, крипторынок в последнее время переживает крупное падение. На минувшей неделе биткоин опустился ниже $30 000 — на максимуме в ноябре 2021 года он стоил дороже $68 000. Можно ли сегодня полагаться на криптовалюты тем, кому нужно вывести деньги из России? И не пора ли признать, что идея создателей крипторынка о независимой финансовой системе потерпела фиаско? Поговорили об этом с управляющим директором по инвестициям, зам.генерального директора «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимиром Цупровым.

— В ситуации, когда возможности традиционной банковской системы для россиян сжимаются до степени неразличимости, криптовалюты становятся для россиян чуть ли не единственной работающей финансовой технологией. Как могут использовать криптовалюту те, кто сегодня хочет с ее помощью решить проблемы трансграничных переводов?

— Работа с криптовалютой, на самом деле, очень похожа на работу с наличной валютой. И тут, как и в случае с наличными, есть очень важный момент. Это переход из легального статуса в серую или нелегальную схему. Если вы принесете чемодан с 10 млн долларов в любой банк, в Европе или в России, то вас вряд ли кто-то будет обслуживать. Более того — есть шансы оказаться «засвеченным» в налоговой или в полиции. С криптой то же самое.

Плюс надо не забывать, что в России криптовалюта, по сути, никак не легализована. И легальных способов купить криптовалюту внутри Российской Федерации, после блокировок российской банковской системы и введения валютных ограничений уже самой Российской Федерацией, практически нет. До этого легальный способ был один: вы делаете банковский перевод из Российской Федерации на зарубежную криптобиржу и там покупаете криптовалюту. Сейчас такой перевод сделать невозможно, в результате, купить легально крипту в России крайне сложно, а уж простому гражданину точно никак этого не сделать. Поэтому, к сожалению, использование криптовалюты никак нельзя признать легким решением для массового применения в целях упрощения своей жизни. Увы, это так же сложно, как и любые другие способы.

Но крипта, в принципе, легальна? Сейчас есть всевозможные крипто-обменники, куда можно принести наличные или перевести деньги со своей карты, а дальше вам либо переведут криптовалюту на крипто-кошелек, либо нужную валюту на зарубежный счет или выдадут наличные за рубежом. Легален ли этот механизм или человек при этом нарушает закон?

— Покупатель не нарушает закон. Но продавец легко может влететь на санкции.

— То есть, рискует продавец, а не покупатель?