Перевод с английского Ольги Строгановой, ответственный редактор А. Захарова

Перевод с английского Ольги Строгановой, ответственный редактор А. Захарова

Оригинальное издание: ‘The Optimism Bias: A Tour of the Irrationally Positive Brain’, by Tali Sharot (Vintage, 2012)

«В моей книге описывается самый большой обман, на который способен человеческий мозг, — склонность к оптимизму, объясняет американский нейробиолог Тали Шарот, автор бестселлера «Иллюзии человеческого мозга: почему все мы — неисправимые оптимисты» (ИД Азбука-Аттикус). — Чтобы понять феномен склонности к оптимизму, нам в первую очередь необходимо проследить, как и почему мозг человека создает иллюзии реальности. Нужно, чтобы наконец лопнул огромный мыльный пузырь — представление, что мы видим мир таким, какой он есть».

В отрывке из главы «Удар, удар, удар», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, Тали Шарот обсуждает оптимистический и пессимистический стили мышления на примере сквозных героев книги — Шона, Фреда и Сабрины — и рассказывает о феномене выученной беспомощности, который так часто снижает качество жизни многих людей (и даже целых групп населения).

Тали Шарот (Tali Sharot) — израильско-британско-американский нейробиолог, профессор когнитивной нейронауки в Университетском колледже Лондона и Массачусетском технологическом институте. Шарот известна своими исследованиями в области нейронных основ эмоций, принятия решений и оптимизма. Ее книга «Иллюзии мозга» в 2014 году получила престижную премию Британского психологического общества. На русском языке эта книга выходила ранее под названием «Так полон или пуст?»