Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов

Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов

US Joint Staff/via Globallookpress.com

Ход длящейся вот уже почти три месяца «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР» неизбежно вызывает вопросы. Ведь если верить многочисленным заявлениям отечественных руководителей, она успешно идет по заранее разработанному еще до 24 февраля плану. Стало быть, план этот должен был предполагать одновременный удар по семи направлениям, а потом десант на Киев с тем, чтобы затем отвести войска с захваченного плацдарма, а потом ведение на Донбассе длительной войны на истощение.

Коль скоро вопросы на сей счет и в публичном пространстве даже не звучат, самое время посмотреть, как происходило планирование стратегических военных операций в последние лет тридцать в странах Запада и прежде всего в США. Следует признать, что полностью успешной среди них можно считать лишь «Бурю в пустыне», операцию по вытеснению иракских войск из захваченного ими за несколько месяцев до того Кувейта, проведенную в 1990 году. Другие операции, такие как вторжение в Афганистан и вторая война в Ираке, которые начались вполне триумфально, были отнюдь не столь успешны.

Причина в том, что был нарушен один из главных принципов военного планирования: перед началом операции политическое руководство страны должно поставить перед военным командованием предельно конкретные задачи.

Для «Бури в пустыне» они были очень ясны — выбросить агрессора с захваченной территории и лишить его возможности для будущих агрессий, уничтожить его наступательный потенциал. После выполнения этих задач операция была объявлена успешно завершенной и прекращена. Генерала Шварцкопфа, командовавшего операцией, потом долго упрекали за то, что не преследовал войска Хуссейна и не пошел в Ирак. Последовавшие события продемонстрировали, как он был прав.