
Unsplash.com
Мы не видим объективную реальность. Нам доступен лишь пазл из фрагментов, созданных мозгом в ответ на сигналы от органов чувств. Это — данность для любого человека. И когда речь идет об экспертах, от решения которых могут зависеть судьбы и жизни других, справедливо заметить, что все они тоже люди. А значит, даже самые высококвалифицированные и титулованные специалисты не свободны от ошибок в своих выводах.
Об угрозе последствий когнитивных искажений профессиональных экспертов в своих работах заявляет Итиэль Дрор, нейробиолог и специалист в области когнитивного мышления из Университетского колледжа Лондона. Он специализируется на адаптации самых продвинутых теоретических научных представлений о человеческом разуме, мозге и поведении для практического улучшения восприятия информации, минимизации ошибочных суждений и принятия ответственных решений.
Недавняя статья в Science подробно рассказывает о битве, которая началась между ученым и международным сообществом судебно-медицинских экспертов после обнародования результатов исследования Дрором широкого спектра когнитивных искажений сотрудников этой сферы.
.. судорожные попытки человеческого мозга упорядочить имеющиеся скудные знания для поддержания иллюзии устойчивости взаимодействия с воспринимаемой реальностью
Эксперты и полиция предвзяты, свидетели видят то, чего не было (врёт как свидетель)...
А что делать, все мы люди, ошибки всегда будут. Если требовать стопроцентной уверенности, то вообще никого не накажешь и не осудишь.
Спасибо за статью!
.
Хоть она и описывает сложности в отдельно взятой области, но это явно можно расширить и на всю человеческую деятельность.
.
Любое экспертное мнение отражает, помимо собственно объективной информации, ещё и в неявном виде личное отношение самого эксперта к предмету.
.
При любой сколько-нибудь кажущейся очевидной ситуации в любом аспекте жизни общества и государства, стоит это иметь в виду.
.
Для того, чтобы сколь угодно кажущееся очевидным мнение сколько угодно авторитетного эксперта не принимать слепо за аксиому.
Мнение эксперта очень часто просто не существует. Ему его настойчиво "предлагают"...