Unsplash.com

Мы не видим объективную реальность. Нам доступен лишь пазл из фрагментов, созданных мозгом в ответ на сигналы от органов чувств. Это — данность для любого человека. И когда речь идет об экспертах, от решения которых могут зависеть судьбы и жизни других, справедливо заметить, что все они тоже люди. А значит, даже самые высококвалифицированные и титулованные специалисты не свободны от ошибок в своих выводах.

Об угрозе последствий когнитивных искажений профессиональных экспертов в своих работах заявляет Итиэль Дрор, нейробиолог и специалист в области когнитивного мышления из Университетского колледжа Лондона. Он специализируется на адаптации самых продвинутых теоретических научных представлений о человеческом разуме, мозге и поведении для практического улучшения восприятия информации, минимизации ошибочных суждений и принятия ответственных решений.

Недавняя статья в Science подробно рассказывает о битве, которая началась между ученым и международным сообществом судебно-медицинских экспертов после обнародования результатов исследования Дрором широкого спектра когнитивных искажений сотрудников этой сферы.