Один из сожженных в Украине российских танков

Один из сожженных в Украине российских танков

Aziz Karimov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Судя по сообщениям СМИ, новый ленд-лиз уже начал реализовываться. Корабли США, предназначенные для транспортировки вооружений, военной техники и снаряжения, выдвинулись в сторону Украины. Это может переломить ход войны, но тогда растут риски применения Россией ядерного оружия. О происходящем Republic поговорил с экспертом по внешней оборонной политике России, кандидатом политических наук Павлом Лузиным.

«В основе украинского военного потенциала — люди, их мотивация и способность мыслить гибко и нестандартно»

— Сегодня западные лидеры практически сошлись во мнении, что военный конфликт на территории Украины продлится в течение многих месяцев, а может быть даже лет. Как недавно заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, окончание боевых действий «не произойдет скоро», а их последствия для Запада и его отношений с Россией будут ощущаться еще десятилетиями. Могли бы вы оценить, насколько Украина и Россия готовы к такому затяжному конфликту с точки зрения вооружений?

— Россия не готова, она уже израсходовала вооружений, в зависимости от видов, на 5–10 лет работы заводов. И в условиях нынешних санкций у российского ВПК нет следующих 10 лет. Что-то он производить и модернизировать, конечно, сможет, но это будет на технологическом уровне 1980-х годов. И это не говоря о цене такого производства, если мы вспомним, что наш ВПК с 2016 года генерировал сотни миллиардов рублей убытков ежегодно. Кроме того, самый главный вопрос — о человеческом капитале — становится еще острее, потому что в нынешних условиях, в нынешних реалиях российского образования и российской экономики наш ВПК падет жертвой кадрового голода. Более того, чем дольше длится война, тем более необратимые последствия для российской экономики, российского общества и российской государственности как таковой наступают.

У Украины другая ситуация. Эмоциональный подъем в обществе, экономическая и военно-техническая помощь Запада, высокая роль частных предпринимателей в нынешней войне — все это позволяет стране воевать столько, сколько потребуется.

— Как бы вы оценили состояние украинской армии на сегодня, каков ее потенциал, сильные и слабые стороны?

— В основе украинского военного потенциала находятся люди, их мотивация и способность мыслить гибко и нестандартно. Кроме того, свою роль играет знание иностранных языков у части офицерского корпуса, которая прошла подготовку с западными инструкторами — и это знание, и эта подготовка сильно улучшают общее состояние мозгов. Что касается слабых сторон, то они главным образом материально-технические, но это быстро компенсируется западными поставками и западной помощью.

Погрузка 155-мм гаубицы в военный самолет в США

Staff Sgt. Royce Dorman / Keystone Press Agency / Global Look Press

— Как долго украинским военным придется обучаться обращению с иностранным оружием?

— Противотанковые гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы — это несколько часов подготовки, потому что удобство и эргономика. Артиллерия — это одна-две недели подготовки для опытного артиллериста. Бронетехника — это тоже вопрос недель для того, кто уже имел дело с бронетехникой советского образца. Дроны — это вопрос дней для опытных операторов и недель для тех, кто много играл в компьютерные игры. И главное — это всегда то, что в голове у военных: базовые знания, опыт, способность учиться и мыслить гибко и самостоятельно, а также мотивация решать поставленные задачи и делать это максимально эффективным способом.

— Почти каждую неделю мы можем читать, что та или иная страна поставляет Украине какое-то вооружение. У неспециалиста мелькают перед глазами из новостей танки, БТРы, САУ, гаубицы, реактивные системы залпового огня (РСЗО) и так далее. Недавно советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинские военные уже начали применять тяжелое оружие. Могли бы вы отметить самое основное, что на сегодня уже поставлено в Украину?

— Американские гаубицы уже на поле боя и их присутствие растет. Это гораздо более точное, дальнобойное и эргономичное оружие, чем советские гаубицы. Когда в дополнение к ним будут поставлены РСЗО, то дальность поражения еще более увеличится — украинцы смогут поражать цели на глубину в десятки километров, находясь вообще вне пределов досягаемости российской артиллерии. Легкая бронетехника тоже гораздо эргономичнее и комфортнее по условиям обитания, а также обладает противоминным бронированием высокого качества — все это тоже усиливает качество украинской армии. Поставляемые танки — это модернизированные версии советских Т-72, хорошо знакомых украинским военным. Они сопоставимы по качеству с российскими модернизациями советских танков Т-72 и Т-80 (потому что при модернизации этих танков Россия полагалась на европейские компоненты), однако Россия израсходовала значительную часть своих модернизированных танков, а в Украину танки только-только приходят.