Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев

Kremlin.ru

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев дал большое интервью газете «Аргументы и факты», в котором обвинил США и Англию в создании мирового экономического кризиса, заявил, что российских студентов «выдавливают» из западных вузов, а коронавирус мог быть создан в лабораториях Пентагона. Интервью вышло под заголовком с цитатой «Правда на нашей стороне» и в целом выглядит смесью конспирологических теорий. Мы попробовали проверить некоторые из заявлений Николая Патрушева, одного из ближайших соратников Владимира Путина.

«Золотой миллиард»

Патрушев: «Стиль англосаксов не меняется веками. Так и сегодня они продолжают диктовать свои условия миру, хамски попирая суверенные права государств. Прикрывая свои действия словами о борьбе за права человека, свободу и демократию, на самом деле реализуют доктрину золотого миллиарда, предполагающую, что процветать в этом мире может ограниченное количество людей. Удел же остальных, как они считают, гнуть спину во имя их цели».

«Золотой миллиард» — метафора, которая обычно используется для обозначения неравенства между числом богатых и бедных в глобальном масштабе. Ее название связано с суммарной численностью населения нескольких капиталистических стран.

Термин получил широкое распространение в 1970-е годы, в том числе в советской печати, и был связан с предположением экологов о том, что ресурсы Земли способны прокормить лишь один миллиард населения. Этот тезис восходит к мальтузианству — демографической и экономической теории XVIII века, согласно которой рост средств существования не поспевает за ростом численности населения, что неизбежно приведет к глобальной катастрофе и вымиранию людей. Однако теория оказалась ложной, так как не учитывала демографический переход и технический прогресс.

Широкую популярность термин «золотой миллиард» получил в 1990-е, во многом благодаря публицисту патриотического толка Сергею Кара-Мурзе. Сегодня это словосочетание часто используют сторонники маргинальных конспирологических теорий, подразумевающие, что существует некий сговор богатых стран против бедных, чтобы не делиться с ними ресурсами и богатством. Термин характерен именно для русскоязычной общественно-политической дискуссии, в англоязычном мире он используется редко. Подтверждений тому, что существует некая оформленная доктрина «Золотого миллиарда», нет.

США и Англия обрекают на голод миллионы человек

Патрушев: «Ради увеличения благосостояния кучки магнатов в Лондонском Сити и на Уолл-стрит подконтрольные большому капиталу правительства США и Англии создают экономический кризис в мире, обрекают на голод миллионы человек в Африке, Азии и Латинской Америке, ограничивая им доступ к зерну, удобрениям и энергетическим ресурсам».

По данным ООН, нехватку продовольствия в мире усугубила пандемия COVID-19, начавшаяся в 2020 году. Из-за карантина много людей лишились работы, и потеря дохода часто означала нехватку еды, особенно в бедных странах. В 2022 году продовольственный кризис продолжает усугубляться, однако его главным катализатором ООН называет войну в Украине, которая до недавнего времени считалась «мировой житницей» и вместе с Россией обеспечивала треть мировых потребностей в пшенице. Войну с Украиной начала Россия, чьи войска 24 февраля 2022 года вошли на территорию соседнего государства.

Как именно продовольственный кризис способствует обогащению «дельцов на Уолл-стрит», Патрушев не уточнил. Зато издание «Агентство» со ссылкой на аналитиков сельскохозяйственного рынка пишет, что от продовольственного кризиса пока выигрывает Россия, которая вытеснила с рынка поставок зерна Украину и получила около 1,9 млрд долларов налогов от продажи пшеницы.

Россия называет причиной обострения продовольственного кризиса санкции, которые против нее ввели западные страны. Об этом, в частности, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН 19 мая.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на том же заседании подчеркнул, что санкции не затрагивают продовольствия, а причина обострения заключается в сложностях с вывозом зерна с территории Украины. Из-за боевых действий акватории Черного и Азовского морей небезопасны, а работа портов заблокирована. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 24 марта заявила, что Россия «использует голод для получения власти».