Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

«Когда облака ниже колен,

Когда на зубах куски языка,

Когда национальность голосует за кровь,

Когда одиночество выжжет дотла,

Когда слово Вера похоже на нож,

Когда плавятся книги да колокола,

Когда самоубийство честнее всего…»

Юрий Шевчук

Песня Юрия Шевчука «Предчувствие гражданской войны» написана в 1988 году. Это было предчувствие краха СССР, распада, беды, проблем, тяжелого труда и нового, которое через боль и ужас, проблемы и смерть. Преодолели. Стали верить в будущее. Строить планы. Потом взрывы. Заложники. Беслан. Административный ресурс. Уничтожение выборов. Войны, войны и войны… Потеря друзей. Потеря ориентиров. Пропаганда. Духота. Впечатление удавки. Спецоперация. И что впереди? Вернулось предчувствие гражданской войны? А может оно и не уходило? Далее по пунктам.

I. Преодолен ли гражданский раскол?

1) Мы четко должны понимать, что гражданская война, даже если прекращена стрельба, просто так не заканчивается. Дело не только в оставшихся в живых участниках и их детях. Гражданская война длится «в головах», в символических и поведенческих практиках. Длится долго. И нужна колоссальная работа, титанические усилия по ее преодолению. Естественно, при полной победе «красных», поражении «белых», в ожидании всемирной коммунистической революции этого сделано не было.

2) НЭП, раскулачивание, коллективизация — это все вехи гражданской войны. В полный рост гражданская война полыхала в годы Большого террора. Следом Великая Отечественная, во время которой очень серьезные отголоски гражданской тоже были слышны. Судя по воспоминаниям ветеранов, достаточно часто они решали, за кого и за что им воевать. За Родину, за Россию или за советскую власть и Иосифа Сталина. Далеко не всегда эти две альтернативы укладывались в одну логику. Но вот победа. Великая война закончилась, а гражданская? Нет.