Unsplash.com

Пока человечество представляет себе, что космос в скором будущем станет доступным, появятся туристические полеты, а, может быть, даже станет возможной жизнь на колонизированных планетах, ученые стараются изучить все возможные виды воздействия космоса на человеческий организм, в особенности — на мозг. Исследования с использованием современных методов нейровизуализации показывают, что космические путешествия не проходят бесследно.

Во время космического полета, в невесомости, люди подвергаются экстремальным воздействиям окружающей среды и возвращаются с самыми разными изменениями в структуре мозга. В частности установлены факты снижения объема серого и белого вещества, изменения объемов желудочков мозга и цереброспинальной жидкости, даже перестройки некоторых структур.

Отсутствие гравитации изменяет ток жидкостей в мозге (и может приводить к отеку зрительного нерва). Космическая радиация патологически активирует микроглию (иммунные клетки центральной нервной системы), а также оказывает влияние на психику.

Теперь международная группа исследователей коснулась еще одной, ранее не изученной темы: ученые рассматривали воздействие космических полетов на пространства вокруг сосудов в мозге.