Установка HIMARS

Установка HIMARS

Kento Nara/Geisler-Fotopress/Global Look Press

Ход «специальной военной операции по защите Донбасса» неожиданно поставил в центр всеобщего внимания действия артиллерии. Политики и дипломаты обсуждают последствия обещанных Вашингтоном поставок Киеву систем залпового огня HIMARS. При этом обращают внимание на то, что эти системы могут обладать дальностью до 300 километров, и, стало быть, способностью достигать территории России. США, правда, заявили, что у украинских войск такой возможности не будет. Это заставляет предполагать, что американцы не будут поставлять Украине боеприпасы повышенной дальности.

Президент Зеленский со своей стороны заверил, что у Киева нет намерений наносить удары по России. Что совершенно не убедило Кремль. Пресс-секретарь президента заметил, что у него нет оснований доверять заверениям украинской стороны. Мало этого, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев даже предупредил: «В случае если эти виды вооружений будут использованы против российских территорий, у вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать на поражение центров принятия решений… нужно понимать, что конечные центры принятия решений в этом случае, к сожалению, находятся даже не на территории Киева. Поэтому это, безусловно, угроза, которую нужно будет учитывать».

С другой стороны, российский телеэфир переполнен сюжетами об успешных артиллерийских ударах отечественных войск, которые, как следует из журналистских материалов, поражают десятки пунктов управления противника и сотни его солдат. Одна из газет поместила даже репортаж о том, как «с помощью компаса, буссоли», а также простого калькулятора отечественные артиллеристы побеждают украинских.