Доллары и рубли

Доллары и рубли

Фото: Petr Svancara/ CTK/ Global Look Press

Людям, имеющим банковские депозиты, прибавили головной боли. Мало того, что 8 марта ЦБ ограничил возможность снятия со счетов наличной валюты, причем снять ее можно только в долларах. Теперь свои правила вводят и банки. Правила эти таковы, что держать валюту становится просто невыгодно.

Первой ласточкой стал «Райффайзен», который ввел комиссии за хранение валюты на счетах. Теперь бесплатно можно будет хранить до 5 000 долларов, а премиальным клиентам — до 50 000. Все что свыше будет облагаться комиссией 0,2% в месяц, или 2,4% в год. Комиссия на остаток больше 50 000 долларов будет облагаться ставкой 0,6% в месяц, или 7,2% в год.

Это было только началом. Следом подобные комиссии, а по сути отрицательные ставки, начали вводить (или заявили о том, что собираются это сделать) и другие банки: «Уралсиб», Росбанк, «Тинькофф». Причем «Тинькофф» ввел самую высокую на сегодняшний день комиссию: 12% годовых на депозиты свыше 1000 долларов, причем проценты взимаются ежедневно. Заодно «Тинькофф» предупредил, что аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги.

В качестве подсластителя для этой горькой пилюли банк отменил до 30 июня комиссию за SWIFT-переводы. Напомним, что совсем недавно банк повысил эту комиссию с 15 до 30 долларов за перевод.

Интересно, что еще в понедельник банк предложил клиентам продать ему валюту по курсу биржи плюс 10% сверх него. Не сказать, что это был самый выгодный курс продажи, но и эта акция закончилась в четверг.

Что происходит?