Олег Митволь

Олег Митволь

Фото: Anton Belitsky/Russian Look/Global Look Press

РБК со ссылкой на источник в силовых органах сообщает, что бывшего префекта Северного административного округа Москвы и бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя задержали сотрудники ФБС в аэропорту Внуково 8 июня. Он пытался вылететь в Дубай. После задержания бывшего чиновника перевезли в Красноярск, где суд арестовал его на месяц.

Митволя подозревают в хищении 900 млн рублей, выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство красноярского метро. Уголовное дело против Митволя было возбуждено в мае.

Детали, цитата по РБК:

«По данным источников РБК, в сентябре 2019 года красноярское "Краевое транспортное управление" заключило контракт с АО »Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»), которое должно было провести инженерные изыскания в рамках строительства новых станций красноярского метро. С 2018 года Митволь является председателем совета директоров «Красноярского ТИСИЗа».

По данным следствия, «Красноярский ТИСИЗ» выполнил лишь часть работ. За свою работу организация получила оплату в полном размере — 954 млн руб».