Примо Леви

Примо Леви

Wikipedia.org

В 1959-м итальянский химик и писатель Примо Леви поделился с Хайнцем Райдтом, переводившим его произведения на немецкий: «Самоубийство — это волевой акт, свободное решение». Когда в 1981-м повесился его учитель немецкого Ганс Энгерт, Леви попросили подписать петицию о том, что смерть Энгерта следует считать убийством. Тот отказался и добавил, что «самоубийство — это право, которое есть у каждого из нас».

В рассказе «Направляясь на запад», который был впервые опубликован в 1971-м и переиздан в 1987-м, Леви с пониманием описал туземцев из далекого племени в дебрях Амазонии, которые отказываются принимать лекарство, чтобы остановить эпидемию самоубийств. Вождь объясняет, что его соплеменники предпочитают «свободу лекарству, а смерть — иллюзии». Свобода для Леви всегда оставалась главной ценностью, к чему бы она ни относилась: к внутреннему миру узника концлагеря, или к праву на выбор собственной смерти.

11 апреля 1987 года, примерно в 10:15 утра, консьержка позвонила в квартиру Леви на третьем этаже и передала 67-летнему жильцу почту и газеты, как в любой другой день. В этом доме, построенном в Турине в конце XIX века, Примо родился и прожил почти всю жизнь. Консьержка едва успела вернуться на рабочее место на первом этаже, как услышала гулкий удар. Леви упал у подножия лестницы рядом с лифтом. Другой жилец, прибежавший на крик женщины, понял, что пожилой мужчина умер мгновенно. Судмедэксперт констатировал перелом черепа.

Смерть Примо Леви потрясла не только Италию, но и весь мир. Пережившего кошмар в Освенциме химика уважали и почитали за то, как искренне, просто и человечно он описал страшный опыт. Его автобиографические произведения «Человек ли это?», «Передышка» и «Периодическая система» одновременно пугали и давали надежду. Пугали — потому что показывали, как люди теряли связь с реальностью и с самими собой, как одни мучили, а другие страдали. Давали надежду — потому что убеждали, что, даже несмотря на этот опыт, можно не разочароваться в человечестве, не озлобиться и остаться гуманистом.

Еще больше современников Леви шокировала официальная причина его смерти — самоубийство. Многие отказывались верить, что человек, который ценил жизнь даже после заточения в Освенциме, решил покончить с собой спустя 42 года после освобождения. Такое объяснение настолько не соответствовало морали, заложенной в произведениях Леви, и характеру самого писателя, что казалось преждевременным и надуманным. Полицию обвиняли в нежелании обстоятельно расследовать гибель Леви.