Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Литву

Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Литву

Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

На минувшей неделе большой резонанс вызвал законопроект депутата Госдумы Евгения Федорова об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы. По мнению самого единоросса, такой закон позволит оспорить членство страны в НАТО. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле об инициативе депутата ничего не знают. Это не единственный скандальный законопроект Федорова, координатора «Народного освободительного движения» (НОД) и автора многочисленных одиозных высказываний. Тем не менее политолог Иван Преображенский считает, что к последней инициативе Федорова не стоит относиться легкомысленно. Фарида Курбангалеева поговорила с экспертом о том, чего добиваются в России, пытаясь поставить под сомнение независимость Литвы, и почему для НАТО это станет испытанием на прочность.

«В Кремле рассчитывают, что НАТО рассыплется как карточный домик»

— На новость об инициативе Федорова многие отреагировали в том духе, что он известный политический фрик и к этому не стоит относиться всерьез. Однако вы так не считаете. Почему?

— Начнем с того, что в российском парламенте нет случайных фриков — они все отобраны и согласованы аппаратом президента. Евгений Федоров сидит в Госдуме уже не первый созыв. Он неоднократно вносил радикальные законопроекты, которые сперва отклонялись, а вернее сказать, откладывались, а потом снова вносились и уже принимались от лица других, более «солидных» депутатов. Так было, например, с законом об иноагентах.

И такая ситуация не только с Федоровым. Есть целая группа депутатов, про которых обычно говорят, что они фрики и не надо относиться к ним серьезно. Но практически всегда подобные радикальные законопроекты снова всплывают и принимаются. Возможно, через пять или даже десять лет. Аппарат президента обычно вбрасывает тему, смотрит на реакцию, в том числе на реакцию самих депутатов и представителей органов власти, и принимает решение, что делать дальше: какую информационную кампанию провести и так далее. Такое долгосрочное планирование существует уже давно, и о фриках могут говорить только те, кто не следит за работой Госдумы последние 20 лет.

— Если предположить, что инициатива согласована с администрацией президента, тогда зачем нужна такая атака на Литву?

— Потому что там существуют предпосылки для того, чтобы оказывать давление. Литва имеет одно очень слабое с военно-стратегической точки зрения место — это так называемый Сувалкский коридор, который гипотетически мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России. Насколько я знаю, вопрос о стратегической безопасности Калининградской области был одним из принципиально важных, когда в Кремле обсуждалось будущее Беларуси и когда Кремль постепенно усиливал давление на Лукашенко и добивался размещения в Беларуси российских военных.

Есть очень грустная историческая аналогия, связанная с так называемым Данцигским коридором — в Германию через территорию Польши после Первой мировой войны. И борьба за вольный город Данциг (Гданьск) стала одной из главных причин начала Второй мировой войны и нападения на Польшу.

Когда в Беларусь перед нападением на Украину перебрасывались российские системы ПВО, некоторые военные эксперты с удивлением спрашивали: какой смысл размещать их буквально в нескольких километрах от границы, если в случае военного конфликта с той же Польшей они будут немедленно уничтожены войсками противника? Ответ очень простой: эти системы ПВО, вместе с системами ПВО и ракетными системами, которые уже были переброшены в Калининград в последние годы, полностью накрывают территорию Литвы. И они в любой момент позволят закрыть воздушное пространство над всем Сувалкским коридором.

Иван Преображенский

Shoe Bean / Facebook

Таким образом будет обеспечен воздушный коридор в Калининград. Он может быть открыт в любой момент под предлогом обеспечения безопасности российских граждан, и туда может быть запущена гражданская авиация под прикрытием российских систем ПВО. Рискнут ли силы НАТО и Евросоюза что-то делать с самолетами гражданской авиации под прикрытием российских ПВО?

То есть здесь возникает очень серьезная системная ловушка, которой Москва может пользоваться для оказания давления на альянс. Мы привыкли слушать рассуждения на тему «наши МиГи сядут в Риге» и «за сколько часов полк российского спецназа может захватить Эстонию». Но на самом деле, в наиболее опасном положении находится именно Литва. Тем более, что стратегически выгодно отрезать от ЕС сухопутным путем Эстонию и Латвию, а потом уже с ними разбираться. У России есть все технические возможности для того, чтобы это сделать, и достаточно гуманитарных. Я уверен, что такая возможность уже обсуждалась в Кремле и в Совбезе.