Тренировка украинских военных с комплексом Javelin

Тренировка украинских военных с комплексом Javelin

Ukrainian Defense Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Киев требует от западных союзников сотни единиц тяжелого вооружения. Необходимое количество оружия — «чтобы закончить войну и выкинуть Россию из Украины» — обозначил в своем Twitter 13 июня советник главы Офиса президента Михаил Подоляк: тысяча гаубиц калибра 155-мм, 300 систем залпового огня (РСЗО), 500 танков, две тысячи единиц бронетехники и тысяча беспилотников (БПЛА).

Приводя эти цифры, газета The New York Times попутно замечает, что они в несколько раз превышают объемы, которые «публично обсуждаются» на Западе. А обсуждаются, заметим, не сотни, а в лучшем случае десятки единиц техники.

Подоляк сделал этот пост за два дня до встречи в Брюсселе Контактной группы по вопросам обороны Украины с участием министров обороны 50 стран. В ходе встречи шеф Пентагона Ллойд Остин, анонсируя дополнительный пакет помощи Украине на $1 млрд, уточнил, что в него войдут 18 гаубиц M777 калибра 155 -мм (и 46 тыс снарядов к ним). Причем $650 млн из этого пакета пойдут в отдельный фонд, который позволит Украине получить… еще две системы береговой обороны Harpoon

Получается, желания Киева пока никак не соответствует возможностям даже самого мощного и щедрого союзника. Ведь даже в области поставок легких вооружений они далеко не безграничны. Уже в конце апреля, со слов исполнительного директора организации Professional Services Council Дэвида Берто, США израсходовали на помощь Украине практически треть существующих запасов ПЗРК Stinger и Javelin, притом что еще не заключено ни одного компенсирующего контракта.

Возможности же остальных союзников Украины куда скромнее, чем у США. Но даже то, что поставляется, судя по всему, не удовлетворяет украинцев.