wikipedia.org

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину президент Владимир Зеленский позиционировал себя как лидер обороняющейся нации. Сегодня его поддерживает 93% украинцев и главы большинства западных стран. На высоте оказалась и команда сторонников президента. Рассказываем о тех, кто вместе с Зеленским приближает победу Украины.

Алексей Арестович: «Мы сохраняем спокойствие»

«Чем хуже обстановка, тем больше мы улыбаемся», каждый вечер убеждает Алексей Арестович миллионы украинцев, обращаясь к ним с экранов их смартфонов. За подбадривающие высказывания, гипнотические интонации и оптимистичные прогнозы итогов российско-украинской войны одни называют Арестовича «главным успокоительным» нации, другие — секс-символом. Недоброжелатели — «случайным пассажиром на пароходе», или того хуже — аферистом.

Среди украинских знаменитостей Алексей Арестович стал самым известным в украиноязычной Википедии — 1 млн 846 тысяч просмотров, и обошел по популярности даже президента страны (Владимир Зеленский набрал всего 309 тысяч просмотров). Спустя четыре месяца после начала боевых действий выступления смотрят практически в каждом украинском доме. А его биография напоминает сюжет старательно закрученного романа.