Владимир Путин и Александр Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Kremlin.ru

Одним из главных политических событий прошлой недели стала очередная встреча президентов России и Беларуси. Александр Лукашенко заявил на ней, что запрет Литвы на транзит в Россию санкционных товаров «сродни объявлению какой-то войны», а Владимир Путин пообещал поставить в Беларусь ракетные системы «Искандер-М». Эти высказывания не только усилили напряжение вокруг ситуации в Украине и странах Балтии, но и вновь заставили говорить о вероятных совместных планах белорусского и российского режимов. Фарида Курбангалеева поговорила с политологом Артемом Шрайбманом о том, что означали реплики политиков, как подавление белорусских протестов повлияло на желание Путина начать войну и насколько велики шансы, что в нее вступит белорусская армия.

— Могут ли заявления, прозвучавшие во время последней встречи Лукашенко и Путина, послужить импульсом к эскалации насилия?

— Сами по себе заявления, конечно, нет. Лукашенко сделал своей своеобразной политической фишкой такие одиозные антизападные и антиукраинские заявления — угрозы, связанные с применением ядерного оружия и так далее. Он говорил это еще до войны. Поэтому полагать, что от него зависит эскалация, — неправильно. Эскалация находится в руках Путина, и мы не можем судить по заявлениям Лукашенко, чего хочет Путин. Мы не всегда можем это понять даже по заявлениям самого Путина. Поэтому я не вижу в этом чего-то сенсационного или кардинально нового. Это не полномочия Лукашенко — объявлять войну Литве или размещать российское ядерное оружие на своей территории.

— Путин, кстати, не поддержал реплику Лукашенко о том, что поведение Литвы сродни объявлению войны.

— Да, это означает, что как минимум никакой серьезной согласованности в этом вопросе между союзниками нет. Лукашенко использует риторику как разменную монету. Риторика — это единственная валюта, которую он может предоставить Путину, кроме белорусской территории. Путин к этому привык, публика к этому привыкла, Украина к этому привыкла. Пару дней назад Лукашенко пообещал бомбить Киев, если Украина ударит по белорусскому Мозырю. Поэтому, если Путин [на эти слова] не отреагировал — значит, скорее всего, у него таких планов нет.

Это скорее означает, что Лукашенко довольно тонко чувствует — где сегодня у Путина нужно помассировать, какую точку нужно пощупать, чтобы выторговать себе преференции — экономические в первую очередь. Литва сегодня болезненная точка? Чудненько, можно рассказать про войну. Про то, что можно там захватить за полдня. Я думаю, что он из такого же расчета нагнетал ситуацию перед началом войны в Украине. Он использовал антиукраинскую риторику точно так же, как сейчас антилитовскую. Можно просто сравнить два текста — отличий не будет.

Артем Шрайбман

RFE/RL

— Но тем не менее Путин заявил, что разместит в Беларуси ракетные системы «Искандер». С какой целью?

— Он не совсем так сказал. Он сказал, что передаст Лукашенко эти «Искандеры» — это означает, что они передаются в белорусскую армию. Это довольно принципиальная разница, потому что это тот самый вариант, на котором Лукашенко всегда настаивал. В белорусско-российском оборонном сотрудничестве всегда сохранялось противоречие в вопросе, кто будет контролировать вооружения, которые размещаются в Беларуси. Если белорусская армия, то Россия говорила: ну, тогда покупайте их по полной цене. Часто даже не хотела делать скидок на истребители или системы вроде «Искандеров» и С-400.

Разумеется, война эти позиции поменяла, и, видимо, Россия смягчила подход. Но это то, за что всегда выступал Лукашенко: «Не размещайте здесь свои вооружения (или убирайте после того, как разместили), а передавайте их нам — в нашу армию и нашим специалистам». Лукашенко все еще хочет сохранять — насколько это возможно — хоть какой-то суверенитет. Мы не знаем, как это будет на самом деле, [чьими] останутся российские «Искандеры» или другие российские ракетные и артиллерийские системы и ПВО, но это звучит в русле заявлений Лукашенко.

О том, что он собирается приобрести или как-то получить от России «Искандеры» и С-400, Лукашенко в последнее время говорил раза четыре. Он это анонсировал как решенное дело, и Путин просто впервые подтвердил эти слова. До сих пор они звучали только из Минска. А насчет ядерного оружия — читайте внимательно: Путин сказал, что эти системы могут нести ядерное оружие, но не говорил, что они будут им вооружены.

Я думаю, что в руки Лукашенко ядерную бомбу Путин точно не даст. Он может поставить ядерное оружие на свои, контролируемые своей армией и своими генералами системы вооружений, но передать их в пользование другой страны и все еще другой военной машины — вряд ли. Это идет вразрез с позицией Москвы.

Разумеется, если там разместят ядерные боеголовки — это будет очень серьезной эскалацией. Ядерное оружие на территории Беларуси не стояло с середины 90-х — после того как Минск добровольно от него отказался. Лукашенко изменил Конституцию Беларуси в феврале 2022 года, он исключил оттуда пункт о том, что Беларусь является безъядерной страной. Соответственно, конституционных препятствий нет. И Лукашенко как будто специально их стирал для того, чтобы подкрепить свои угрозы: если вы будете слишком давить, есть друг Вова, и он поставит сюда ядерные ракеты.