Издание «Проект» проанализировало 196 брифингов Минобороны РФ и обнаружило, что в отчетах генерала Игоря Конашенкова Россия уничтожила больше военной техники, чем было у Украины с учетом поставок из США и Европы.

По данным Минобороны, сбито 215 украинских самолетов. В Украине к началу войны было 199 самолетов. А значит, российские войска уничтожили 110% парка, если верить официальным отчетам ведомства.

Конашенков в сводках рассказал об уничтожении 132 украинских вертолетов. «Проект» посчитал, что у Украины их было 122, плюс поставки в количестве 28 — итого уничтожено 88%.

Турецкие беспилотники Bayraktar. Сначала, 25 марта, Минобороны сообщило, что российские военные сбили 35 из 36 беспилотников, которые были в Украине. К концу июня официальное количество уничтоженных «Байрактаров» выросло до 84. «Проект» рассказывает, что у Украины всего должно быть 62 беспилотника Bayraktar.

Бронетехника, включая танки. Минобороны отчиталось, что их разбито более 3800. Само ведомство оценивало численность украинских бронемашин в 2416 штук. Около 700 единиц техники Украине поставили с Запада. Таким образом, российские войска уничтожили больше бронетехники, чем было и есть в Украине, если верить официальным сводкам Минобороны.

Также издание рассказывает, что Конашенков несколько раз отчитывался о захвате одних и тех же населенных пунктов — не менее 25 сел, поселков и городов были взяты российской армией больше одного раза. А Кременную, по сообщениям Минобороны, брали три раза. В сводках Конашенков называет захват населенных пунктов «взятием под контроль».