Слева: Старый шкаф для писем и документов | Посередине: Фотография Веры Алексеевны Федоренко из советского паспорта. Это фото мы использовали для памятника на могиле бабушки, установленного в 2011 году. Тогда у меня не было других фото бабушки в молодости | Справа: Стена разрушенного дома

Моя бабушка Вера Алексеевна родилась в Грозном в августе 1932 года. Города, в котором она росла, училась и работала, больше нет — его стерла война. В декабре 1992 года в Грозном была напряженная обстановка, самолеты уже не летали. Но бабушка успела уехать в Санкт-Петербург, чтобы помогать моей маме — нам с сестрой тогда было по 7 месяцев. Она ничего не взяла с собой из вещей — думала, что все скоро закончится и она вернется в Грозный. Потом в город ввели войска. Больше бабушка туда не возвращалась. Дом, университет, друзья и соседи — все это исчезло из ее жизни.

В детстве мы вместе смотрели программы новостей, в которых показывали уже Вторую Чеченскую войну: я видела обстрелы, разрушенный город. Бабушка узнавала дома, улицы — и каждый раз плакала. Она умерла в сентябре 2010 года от повторного инсульта.