Осколок, который обнаружил в своем дворе один из жителей Белгорода

Осколок, который обнаружил в своем дворе один из жителей Белгорода

Republic

Сегодня в три часа ночи приграничный Белгород, чье население составляет 400 тысяч человек, проснулся от обстрелов. Взрывы разрушили и повредили дома в самом центре города, погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще четверо были ранены. Как оказалось, в эту ночь под ракетным ударом погибла семья украинских беженцев из-под Харькова. В последние месяцы они спасались в Белгороде от войны. Министерство обороны России заявило, что в эту ночь по жилым кварталам Белгорода и Курска Украиной наносились удары баллистическими ракетами «Точка-У» и беспилотниками. Все они, по сообщению Минобороны, были отбиты, но обломки одной из ракет упали в Белгороде на жилой дом. Местные власти назвали обстрел «самой тяжелой ситуацией» с начала проведения «специальной военной операции». Корреспондент Republic побывал на месте трагедии и узнал, как горожане пережили ночной обстрел — первый, приведший к гибели людей в Белгороде.

С 24 февраля Белгород неоднократно подвергался обстрелам, но в самом городе человеческих жертв долгое время не было. По данным на 24 июня, всего в результате обстрелов в регионе были повреждены 359 домовладений и 112 автомобилей, из официальных сообщений было известно как минимум о 24 пострадавших и двух погибших мирных жителях. Все погибшие и большая часть пострадавших были жителями приграничных сел. Над самим же Белгородом регулярно летали снаряды, но если и падали на город, то обычно дело ограничивалось повреждениями зданий. Люди выкладывали видео с пугающими их ракетами над головами в соцсети и, кажется, со временем привыкли к ним, как к чему-то обыденному. Многие даже признавались, что перестали просыпаться по ночам от взрывов в небе, надеясь на работу ПВО.

В эту ночь все изменилось — несколько ударов подряд по самому центру Белгорода заставили подскочить с постели каждого его жителя. Соцсети моментально заполнились видео и фото взрывов и пожаров. По сообщению властей, погиб один россиянин и трое граждан Украины, пять домов были полностью разрушены, не менее пятидесяти были повреждены.

Район разрушений, частный сектор посреди многоэтажек на улице Маяковского, с самого утра оцепили по периметру. Дороги перекрыли пожарные машины и кареты скорой помощи, регулировщики пытались наладить движение, в городе образовались пробки.

На улице Белгорода

Republic

На улице жители соседних домов обсуждают пришедшую к ним войну, пока работники ЖКХ сметают в кучи выбитые из окон стекла. Кажется, что люди до последнего не верили, что боевые действия придут к ним домой.

— Да что же это такое, почему они безнаказанно это творят, — непонятно в чей адрес обратилась женщина в шлепках. В руках она держала только телефон, судя по всему, живет в соседнем доме.

— И это, говорят, наши братья, — с негодованием ответил ей высокий мужчина лет шестидесяти, разглядывая окна с торчащими осколками стекол и покореженные балконные рамы. — Надо бить и в плен не брать даже. Гуманность наша чертова, тьфу!