На бывшего премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля было совершено покушение. Это произошло примерно в 11:50 по местному времени (05:50 по Москве) во время выступления Абэ в ходе предвыборной кампании в префектуре Нара. В него два раза выстрелили из самодельного оружия. После чего Синдзо Абэ экстренно доставили на вертолете в больницу в состоянии «остановки сердца и легких», то есть клинической смерти.

Позже NHK сообщили, что экс-премьер Японии скончался.

Синдзо Абэ

Фото: Annegret Hilse / SVEN SIMON via Global Look Press

Видео нападения:

https://twitter.com/nhk_nw9/status/1545314331750965249

Напавшего на Синдзо Абэ задержали, он дал первые показания. Им оказался 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами, в прошлом он был военнослужащим, моряком Сил самообороны Японии. NHK сообщает, что нападавший был недоволен политикой Абэ и хотел его убить.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле глубоко опечалены смертью экс-премьера Японии Абэ и самым решительным образом осуждают это покушение.

Реакция МИДа России на покушение (тогда еще не было известно о смерти Абэ):

«Ошеломлены новостью о произошедшей сегодня в Японии трагедии — покушении на бывшего премьер-министра страны С.Абэ.

Убеждены, что те, кто планировали и совершили это чудовищное преступление, понесут должную меру ответственности за данный акт терроризма, которому нет и не может быть оправдания.

Знаем С.Абэ как выдающегося политического деятеля, внесшего неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений во всех областях на путях выстраивания взаимного доверия и добрососедства».

Синдзо Абэ находился во главе правящей партии и на посту премьера Японии с 2012 по 2020 года. Это абсолютный рекорд непрерывного пребывания на премьерском посту за всю историю Японии. Со своей должности он ушел из-за ухудшения здоровья.