Барбара

Барбара

Ron Kroon / Wikipedia.org

Эту французскую певицу, ушедшую из жизни 25 лет назад, не особенно хорошо знают в сегодняшнем мире — и тем хуже для него. Кажется, она — именно что «для французов», или как минимум для тех, кто хоть немного знает французский.

Но не будем задирать нос и ставить препоны для прекрасного: музыка — понятие интернациональное. Разве Вагнера и Верди, Чайковского и Бизе возможно запереть в душной комнате «родной» аудитории? Вполне можно прорваться к пониманию даже без особого знания языка. Это энергия и творчество, которое может быть понятно всем. Даже если это, как принято во французском шансоне и особенно в случае Барбары, очень «вербальная» манера. Барбара прежде всего для тех, кто ценит интеллектуальность, которых так мало в популярной музыке.

При этом она — звезда, которую знают во Франции практически все. Можно сказать, что в век масскульта все становится более широким, чем изначально задумывалось. Тут дело не только в рекламе, а скорее в том, что если на звездной орбите «шоу-бизнеса» появляется действительно незаурядная личность, то на нее мгновенно набрасываются и принимаются терзать. Именно так часто и случается, самый свежий пример — Эми Уайнхаус. С Барбарой было не совсем так. Она держала дистанцию, и публика у нее была совершенно другая. Ее к ней любовь — именно любовь — была искренней и взаимной. Недаром песня про самую прекрасную любовь Барбары посвящена ее слушателям: Ma plus belle histoire damour.

https://www.youtube.com/watch?v=spf8gG5_QOI

И все реже случаются в популярной музыке, а сегодня и вовсе не случаются даже во Франции — певцы-интеллектуалы. Был в семидесятых-восьмидесятых культовый Лео Ферре, певший с хором и оркестром песни на стихи Рембо и Бодлера. А среди певиц пальмовая ветвь у Барбары, или «Дамы в черном», La Dame en Noir, как ее прозвали за любовь к черным нарядам. Барбара — прекрасная фарфоровая статуэтка с мечтательными газельими глазами. Аристократка не по рождению, а по духу. Певица с опаловым голосом.

Детство, юность, молодость: счастье и боль