Эльвира Набиуллина / kremlin.ru

Банк России представил свою концепцию усиления защиты розничных инвесторов от бури на рынках. Вспомнив заморозку иностранных бумаг, от которой пострадало около 5 млн инвесторов, банк решил, что торговать такими активами должны только те, кто получил статус квалифицированного инвестора. Получить такой статус тоже станет на порядок сложнее. Хуже всего от предложения ЦБ пока стало Санкт-Петербургской бирже — её собственные акции рухнули на 87%. Как всё это связано с возможной отменой западных санкций для российских физлиц?

«Временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами», — говорится в концепции, представленной Центробанком в среду. Объясняет это ЦБ «инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов». При этом стать квалифицированным инвестором станет намного сложнее.

До сих пор получить «квала» можно было двумя способами: или сдать тесты, ответив на 9 вопросов (кстати, проходившие тесты финансовые журналисты сумели ответить на вопросы далеко не все); иметь на брокерских счетах активов свыше 6 млн рублей или регулярно совершать сделки с годовым объемом такую сумму; иметь профильное образование; не менее трех лет проработать в компании, занимающейся ценными бумагами (двух, если компания сама — квалифицированный инвестор). Большинство розничных инвесторов предпочитало «нагнать» обороты: чаще всего это делалось многократной покупкой-продажей ОФЗ, с использованием кредитного «плеча» от брокера.

Теперь ЦБ предлагает увеличить сумму активов до 30 млн рублей и набрать эту сумму «оборотом» будет нельзя. Не будет учитываться больше и экономическое образование. Тесты тоже усложнятся, количество вопросов увеличится, а время до пересдачи удлинится. Похоже, получить статус «квала» по новым правилам смогут очень немногие розничные инвесторы. Для тех, кто такой статус не получит, доступ к зарубежным активам будет закрыт. Правда, успокоили представители ЦБ на пресс-конференции, продавать уже имеющиеся бумаги никто не заставит.

А собственно, зачем?