Лиз Трасс

Лиз Трасс

U.S. Department of State / Wikipedia.org

7 июля 2022 года Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании. Это запустило механизм новых выборов лидера правящей Консервативной партии, который займет вакантное место главы кабинета министров на Даунинг-стрит. «Власть» с интересом следит за выборным процессом в старейшей демократии Европы.

Как проходят выборы премьера в Соединенном королевстве

Считается, что в Британии с XIX века утвердилась двухпартийная система. На самом деле это не совсем так. В настоящее время в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии существует 408 зарегистрированных политических партий, и все они имеют право принимать участие в парламентских выборах. Но доминируют в политической системе страны, действительно, всего две партии — до 1920-х годов это были Консервативная и Либеральная партии, или, если вспомнить их исторические названия, до сих пор употребляемые в обиходе, тори и виги. В 20-х годах прошлого века популярность Либеральной партии (виги) снизилась, и на смену ей в качестве основной оппозиции тори пришла возникшая как альянс между лейбористами, профсоюзами и различными социалистическими движениями Лейбористская партия. С тех пор, вот уже 100 лет, Консервативная и Лейбористская партии доминируют в британской политике и поочередно формируют действующее и теневое правительства.

Обычно раз в 5 лет на всеобщих выборах избираются депутаты палаты общин, и лидер партии, набравшей большее число голосов в парламенте, автоматически становится премьер-министром страны. Хотя формально его по-прежнему назначает королева.

Но после Брекзита такой порядок стал сбоить. Последние три премьер-министра — и Дэвид Кэмерон, и Тереза Мэй, и Борис Джонсон — ушли досрочно, или самостоятельно приняв такое решение, как Кэмерон, или под давлением обстоятельств, как Мэй и Джонсон. Поэтому они утратили право принимать участие в новых выборах, а голосование за нового главу правительства уже второй раз подряд проводится не на всеобщих парламентских выборах, а внутри Консервативной партии, имеющей большинство в палате общин. Проходит оно в несколько туров, правила которых определяет руководящий орган партии; в Консервативной партии Великобритании он называется «Комитет 1922 года».

12 июля глава «Комитета 1922» сэр Грэм Брэди сообщил, что за должность нового премьер-министра страны поборются восемь кандидатов и уже вечером они получат возможность выступить перед депутатами с 12-минутной речью; 13 июля состоится первый раунд, в котором будут отсеяны кандидаты, которые получат менее 30 голосов; после этого состоятся еще несколько раундов, в результате которых должны остаться только два претендента на должность лидера. Если в предварительных голосованиях принимают участие только члены парламентской фракции тори, то на окончательных выборах голосовать будут все члены Консервативной партии.

Вообще-то сначала на должность премьер-министра претендовали 11 членов Консервативной партии. Но еще до первого тура выборов от участия в премьерской гонке отказались министр обороны Бен Уоллес, бывший министр здравоохранения Саджид Джавид и министр внутренних дел Прити Пател. И претендентов осталось восемь (невольно вспоминается английская считалочка про десять негритят).

Останется только один

Итак, 12 июля в бой за должность главы правительства Великобритании вступили следующие политики от тори (между прочим, по гендерному признаку претенденты поделились ровно 50 на 50, соотношение, пока не мыслимое в России):

Кеми Баденок. Депутат парламента с 2017 года, в течение примерно двух лет была министром в правительстве Бориса Джонсона по вопросам местного самоуправления, религии, делам женщин и равным возможностям.

Кэми Баденок

Chris McAndrew / Wikipedia.org

Суэлла Брейвермен. Министр юстиции Англии с 2020 года. В предыдущем правительстве Терезы Мэй занималась Брекзитом, но подала в отставку из-за предложенного премьером проекта итогового договора.

Лиз Трасс. Министр иностранных дел в правительстве Джонсона.

Пенни Мордонт. В 2019 году стала первой в истории женщиной на посту министра обороны Британии. До этого Мордонт, резервистка Королевского флота, занимала должность заместителя министра по делам вооруженных сил в правительстве Кэмерона.

Пенни Мордонт

Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Джереми Хант. Член нижней палаты Парламента с 2005 года, в 2010 году вошел в правительство Дэвида Кэмерона как министр культуры. Также в правительстве Кэмерона Хант занимал должности министра здравоохранения и иностранных дел. В 2019 году Хант дошел до финала выборов лидера тори, но в итоге уступил Борису Джонсону.

Риши Сунак. Стал депутатом британского парламента в 2015 году, а уже в 2019-м был назначен министром финансов. Оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом. Оба в резких выражениях заявили о несогласии с Борисом Джонсоном.

Надим Захави. Родился в Ираке, вместе с семьей приехал в Британию вскоре после прихода к власти Саддама Хуссейна. Захави создал компанию по торговле мерчендайзом под брендом «Телепузики», после основал социологическую службу YouGov, а в 2010 году избрался в Парламент от округа Стратфорд-он-Эйвон. Был заместителем министра по делам вакцинации в правительстве Джонсона, также работал министром образования. После ухода Сунака с поста министра финансов Захави получил этот, второй по значимости в правительстве, пост.

Том Тугендхат. Бывший военный, служивший в Ираке и в Афганистане, которого давно прочат в лидеры партии консерваторов. С 2020 года он возглавляет комитет по международным отношениям Палаты общин.